Перейти к содержимому

Фотография

Чудское озеро

Рыбалка в Псковской области Чудское озеро Рыбалка на Чудском озере

Сообщений в теме: 51

#21 Алекс-Ставропольский

Алекс-Ставропольский

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 12 Август 2014 - 10:11

Юра,попробуй в другой раз простую солому,думаю не пожалеешь.уже много лет копчу на ней.

#22 Юрец

Юрец

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 Август 2014 - 21:29

Спасибо, обязательно попробую :(  :eat:

#23 Юрец

Юрец

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 10:06

Ну вот и мы проводили лето в его последний день. Приехали на точку в 8-30 утра и сразу начал клевать ОКУНЬ!

2014-08-31 16.45.26.jpg

Экземпляры сначала были достойные, а потом все больше мелкие, которых мы отпускали до зимней рыбалки :spinf:

К обеду клев начал затихать и вновь окуня зашевелились часикам к двум. Думали, что начнет брать щука, но она тупо молчала.

2014-08-31 16.45.45.jpg

Оказалось, что зубастая паслась в заливе, где её подлавливал наш знакомый Вениамин. Вообщем итог такой:

больших окуней на троих поймано 15 хвостов, средних не считали, малых отпускали. Общий вес чуть больше 22кг.

Всем успешной  осенней трофейной рыбалки :D  

Прикрепленные изображения

• 2014-08-31 16.45.08.jpg

• Администратор, Федорыч, Алекс-Ставропольский и еще 1 это нравится

#24 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений
  • ГородКраснодарский край, Рязань, Псков

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 07:36

Осень совсем не псковская. Когда это было видано, что бы 13 сентября в 5 утра было +16 градусов? И температура воды в заливе тоже + 16. Часам к 8-00, наверное, все же похолодало, потому как опустился такой густой туман, что появилась опасность, как бы на воде не столкнуться с себе подобными. До этого времени с видимостью было еще туда-сюда, я уплыл за Заячий остров, решил поискать щучку в заливе, а Дмитрий, мой товарищ, рванул на просторы Чуда за окунем. Опустившееся «густое молоко» внесло коррективы в мое плавание. Чтобы не блудануть, я решил дорожить между островом Заячьим и раскопельским лесным берегом – по прямой туда, что бы волна в левый борт и обратно – волна в правый борт, других ориентиров, кроме как юго-западное направление ветра, не было, не говоря уже ни о компасе, ни о навигаторе – их с собой, как вы догадались, тоже не было. Один раз манёвр в оба конца прошел успешно. А когда отправился от острова к раскопельскому берегу во второй раз, то не на шутку встревожился. Плыву уже минут 25-30, а берега все нет и нет. Я понимал, что заблудиться там невозможно, местность известная, хоть с закрытыми глазами там ходи, но мне давно пора уткнуться носом в береговые раскопельские камыши, а их все нет и нет. И за волной строго следил, и румпелем резких движений не делал, но по времени пора бы уже увидеть берег. В душе не то что паника зарождалась, но было как то не по себе. И наконец-то я его увидел. Но радостного возгласа «Земля! Земля!» из моей груди не вырвалось, эта земля совсем была не похожа на ту, которую я ожидал. Передо мной медленно появлялся не раскопельский берег, а что то смутно напоминающее остров Заячий, силуэт леса похож, но не совсем. Далее плыл вдоль берега не удаляясь от него, метрах в 20 от береговых зарослей, сохраняя визуальный контакт. Плыву и не понимаю – если это Заячий, то должны быть рядом и 2 камышовых острова, а их нет. Вижу, что это Заячий, но куда делись камышовые острова? И только еще минут через 10-15 тревожного плавания я встретился с этими потерянными островами. И задумался. Как так получилось? Как я смог заблудиться, в прямом смысле, на ровном месте? И ответ я почти тут же получил… Ветер дул с той же силой, но строго с противоположного, северо-восточного направления. Когда он переменился на обратный и, самое главное, как я этого не заметил, до сих пор не понимаю? Был период в моем туманоплавании, когда волна немного угасала, была какая то неопределенность с ее направлением, но этот период был довольно коротким. Но мне, оказывается, его хватило, что бы сбиться с пути истинного. Восточный ветер, холодный и сердитый, быстро сдул этот туманище и далее проблем уже не было. Свой блуд попытался изобразить на карте-схеме: синий цвет - это мой маршрут до тумана, красный – во время тумана.

1.gif

По рыбе в заливе оказалось тоскливо, вернее ее там много и щучьи поклевки следовали довольно часто. Но в основном клевала недоросль. Из примерно 20-ти вынутых из воды зубастых хвостиков, лишь 5 достигли минимального кулинарного веса в 700-800 грамм и отправились в мой садок, еще одна попалась весом чуть за кило, остальные – отпущены подрастать. Также штук 7-8 окуньков (150-200 гр.) зацепилось, но тоже были отпущены. В условленное время приплыл к берегу, где меня уже ожидал Дмитрий. До этого, переговариваясь по телефону, он о своем улове скромно так высказался: «Поймал немного на жарёху». Да, рыбов по количеству в его улове действительно оказалось не много. Но одна из них – ЗУБАСТАЯ КРАСАВА.

2.jpg

Вес 3,5 кг - таких щук ни он, ни я еще не лавливали. Как он рассказал, окуня на прежних точках не обнаружил, лодок в озере было не много и все метались в поисках или дорожили. Решил и он впервые в своей «чудской» практике позаниматься троллингом. И получилось, да еще как.

3.jpg

Вся рыба поймана напротив Драготины салмовским воблером-окуньком с 5-ти метровым заглублением (наш общий приятель Вениамин посоветовал, спасибо за дельную подсказку совет).
Вобщем, рыбалка вроде бы и очень даже средненькая выдалась, но очень эмоциональная.
P.S. Хотел заглянуть на «нашу» поляну, но она была занята. Не удалось посмотреть, как там дела со свалкой? Вдруг, убрали? Ну, да ладно, в следующий раз, обязательно.

• Администратор, Охота и рыбалка, Юрец и 4 другим это нравится

#25 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 15:19

Таких окуневых рыбалок у меня и моих товарищей еще не было. Класс, супер, восторг – положительные эмоции зашкаливали. Когда случаются такие рыбалки, как у нас 20 сентября, то сразу переоцениваешь все предыдущие. И становится немного грустно – ведь на протяжении уже более 10 лет я откровенно радовался и гораздо более мелкому окуню, и даже почти «нулевым» уловам. А теперь даже и не знаю… Буду, все же, надеяться, что моя эмоциональная связь с природой останется на прежнем уровне.

Но обо всем по порядку. Великолепная погода, исключительный псковский сентябрь так и манили на чудские просторы. Но, то грибы, то лещи, то желание половить и в заливе и в озере одновременно не позволяли выбраться «в море» по-настоящему. И вот наконец то. Надо отметить, что мой интерес к чудской рыбалке подогревали и товарищи, которые за прошлую неделю пару раз великолепно там отрыбачили. И если Вениамин скромно и даже как то обыденно рассказывал о килограммовых окунях, то Дмитрий эмоций не скрывал и более подробно рассказал, что да как.
Приехали в Сосно к 7 часам утра, признаться, немного поздновато, надо бы минут на 40 пораньше. А то пока собрались-качались, пока доплыли в даль дальнюю, солнышко уже высоко забралось. А еще на берегу чуть притормозили из-за утреннего «чая». По другому – никак, ведь с нами на рыбалке случайно оказался Александр Юрьевич, мой товарищ по прошлой совместной службе, а сейчас где то в Москве (работает и вот уже 8 лет пытается там получить жилье). Периодически наезжает в Псков и сразу же просится на рыбалку. Как можно отказать? Да еще любопытство на выходе в озеро меня чуть задержало. В этом году проблемы с выходом в озеро – и у прмысловиков, и у местных жителей - обмелели все каналы. Не знаю, много ли у нас на Псково-Чуде подобных машин? Вот эта (и опять заграница ,«Watermaster», своих подобных агрегатов-механизмов к стыду и позору нашему ни на воде, ни на земле почти не встретишь) уже две недели роет, сосет, углубляет, расширяет канал, соединяющий озеро с Раскопельским заливом.

И намыл этот монстр там уже целые острова

4.jpg

А на прошлой неделе у нас в редакции были ходоки с Мтежа. Пришли с жалобой и мольбой – к полуострову не подплыть, ни отплыть, так вокруг обмелело. Никаких продуктов, ни хлеба, ни соли с марта месяца туда ни кто не завозил. Обращались они в администрацию области с просьбой углубить их канал – там попросили подождать до 2016 года. Не знаю, как и где проходили там последние выборы, но отрицательный результат был запрограммирован.
Пока я то тут, то там притормаживал, товарищи время даром не теряли. Когда я подплыл к двухместному экипажу (спасибо Вениамину, приютил московского сиротку), а они уже предъявляют, Вениамин – килушника, а московский гость прямо при мне выудил чуть меньшего, но зато самого крупного окуня в своей жизни.

6.jpg

7.jpg

Запустил и я свой воблерок, и дело тоже пошло. Крупный окунь радовал, регулярно круто загибая мой ультралайтовый спиннинг и округляя и без того мои круглые глаза. Через часок сделали кофе-паузу. Подплыл и Дмитрий – в его лодке дела были еще лучше. И позже он нас удивил (а сам то как удивился!!!), к настоящим арбузам прибавились двухкилограммовая щучка и … два килушных леща.

8.jpg

«Окушки» в этот день были сопоставимы с лещишками

9.jpg

И если одного лешего он забагрил за жаберную крышку (когда тащил – думал что то запредельное попалось), то второй клюнул по-настоящему, в заглот. У меня нет точек (потому как нет и навигатора), все они забиты у товарищей и я плавал вслед за ними. Так вот, удивительное дело, куда не приплывали – везде клевало, потом чуть затихало, возвращались на прежнюю точку и опять клевало. Килограммовый полосатый в наших уловах так и остался в одиночестве. Но остальные экземпляры менее чем 300-граммового размера в садки не направлялись, мордатых в 500-700 граммов было много.. Попадался изредка и окунь поменьше (меньше 300), но лично я таких отпускал, потому как основной улов и без этого удовлетворял все мои запросы.
От такой рыбалки и воооот от таких окуней мы просто обалдели (а москвич, так, наверное, и до сих пор не отошел).

10.jpg

Вдобавок экипаж Вениамина и Юрича ближе к Лахте успел выудить 4 закилушных зубастых. Вес уловов не взвешивали, но у троих, в том числе у меня, примерно по 10 кг, а у Дмитрия вместе с лещами-щукой ближе к двадцатке.
Часа в 3 дня, довольные, как слоны, мы уехали по домам. Чудо, огромное тебе спасибо!

Прикрепленные изображения

• 5.jpg

• РыбоLove, Юрец, nuv0071 и 5 другим это нравится

#26 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 20:42

После великолепной рыбалки в Чудо-море 20 сентября, с нетерпением ждал следующей возможности. В субботу 27 сентября туда не пустил ветер, пришлось бороздить обмелевшую реку Каменку, что в Псковском р-не (без особых успехов, но поплавочникам на заметку – уклейки там, вся река кипит, особенно напротив пограничников) И наступила эта возможность лишь 4 октября. Погода – класс, штиль, легкий туманчик, косяки гусей и лебедей высоко в небе гогочат. Днем вообще так пригрело, что я даже оголил свой организм. Полчаса, наверное, наслаждался солнечными ваннами, но потом появился легкий северный ветерок и буквально в 5 минут он одел на меня и тельняшку, и куртку, и все, что у меня было.
Ждали субботней рыбалки не только мы, но и серьезная толпа на множестве катеров и лодок, жаждущая окуневой раздачи. Насчитал я (было видно, естественно, не всех) более 40 экипажей. В некоторых особенно популярных местах приходилось постоянно уворачиваться, дабы не запутаться, не потерять приманку и не навлечь гнев братьев по увлечению. Но так было только с утра, потом от «слишком активного» клева лодочки рассосались. Кто в залив вернулся и, кстати, очень даже не плохо отловился по щуке. Кто рванул к горизонту и за него, ну а мы тремя лодками продолжали искать окуня двухнедельной давности. И иногда находили.

К завтраку Вениамин подплыл к нам с каким- то угрюмым человеком. Помогли ему чуть-чуть…

11.jpg

Но ни того прошлого размера, и ни того количества не сыскали. Экземпляры в 400-500 граммов были, как исключение, редкостью были и трехсотграммовики. В основном в скромных наших уловах оказались по 2-3 десятка окуней 200-250 граммов весом Но зато нашелся другой улов. Сначала Дмитрий зацепился за сетку-топляк и долго выручал из плена окуневый воблер. Не дал ему погибнуть и «клеточку», скрученную в жгут, поднял на борт и засунул в ведро для последующей эвакуации на берег. А потом и Геннадий Вадимович нашел где встрять. Терять не дешевый, а главное редкий в наших рыболовных магазинах воблер и он не хотел. Но вот ему самому было никак не справиться. Только вдвоем с Димой они с помощью якоря нашарили злополучную сетку и с большим трудом оторвали ее от дна. Эта операция по спасению приманки была уже посерьезнее и заняла не менее получаса. Да и не одна там была сетка, а несколько связанных друг с другом, с конкретным тухляком и множеством ракушечника. В награду за упорство в этой западне был не только воблер Вадимыча, но и еще один, "призовой", потеряный кем то раньше. Решено было в озере все это не оставлять, начали вынимать и засовывать в большую сумку. Но все не поместилось, пришлось складировать на дно лодки рядом. По иронии судьбы, накануне рыбалки Дмитрий дома свою лодочку вымыл и вычистил керхером с любовью, лаской и с моющими средствами. Наверное, это оказалось такой современной плохой приметой.
Я в это время ловил чуть в стороне и недоумевал, что они там делают? То лодки рядом, то врозь,то оба встанут, то сядут. К концу «операции» все же и меня туда призвали – зафотофактить это дерьмовое дело.

12.jpg

13.jpg

Куча в лодке была навалена хорошая и аромат от нее за десяток метров уже чувствовался. Двинулись к ближайшему берегу, но причалить нигде на песочек или землицу не удалось – меляк конкретный вдоль всего берега. Помучившись, насколько было возможным, подгребли веслами и вывалили все это метрах в 50-ти от берега, ближе – никак. Вдобавок ко всему, вынимая сумку с «добычей», прорвалось дно и вся параша вывалилась в лодку.

14.jpg

15.jpg

Чертыхаясь, выскребли все это, попробовали подмыться немного, подкачать лодки. В это время, убирая в сторонку свои спиннинги, хвастаюсь Дмитрию, что почти весь улов сегодня словлен воблером похожим на ерша. Показываю ему этот чудо- воблер, оглядываюсь на садок… А моих окуней там ни одного и нет Пока мы туда – сюда возились на меляке с этим дерьмом, все это время садок был у меня за бортом (рядом с мотором) и тыркаясь об камни на мелководье, окунь весь и разбежался. Мне весь сезон, блин, всё некогда застопорить намертво нижнюю крышку. Именно через нее и сбежали. Но значит не мои и были, своих в следующий раз поймаю.
Попытались мы еще подловить рыбки, по паре окушков за час словили. От такого "обалденного" послеобеденного клева мы вскоре уплыли на стоянку, а потом и домой отправились.

• Администратор, РыбоLove, Юрец и 4 другим это нравится

#27 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 09:27

В воскресенье не люблю рыбачить, перед рабочей неделей хочется иметь и домашний день отдыха. Но погода выбора не оставила, в субботу она была хуже, а потому пришлось отправиться на рыбалку в воскресный день. Лесные озера тоже из-за погоды отодвинули в сторону – только Раскопель. Выйти в залив получилось не сразу. В двух местах, ранее удобных для спуска лодки, вода метров на 30-40 от берега покрылась довольно толстым льдом. Но с третьей попытки место обнаружилось. Отчетливо видны следы субботнего рыболова.

180271484.jpg

180271482.jpg

И это радует, не одни мы такие. Утренние брызги замерзали и на лодке и на одежде,  К обеду стало теплее и… ветренее. У Мды были вынуждены сделать кофе-паузу, заодно и атмосфер в баллоны  добавили. Погода на настроение не повлияла.

180271481.jpg

От такой погоды рыба, наверное, вся спряталась. Удалось уговорить лишь две не крупных щучки на двоих, да еще пара зубастых «открутились» у самой лодки. Рыбачили не одни, встретили еще 4-5 лодок с «себе подобными», но как у них дела обстояли, не знаю. Надышались, накатались на волнах и с хорошим настроением – домой. Через неделю целых ЧЕТЫРЕ дня с более приемлемой, главное плюсовой погодой, вот тогда и порыбачим.

• Администратор, Охота и рыбалка, Юрец и 3 другим это нравится

#28 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 15:58

Четыре дня выходных! Два из них я заранее наметил для рыбалки – 1 и 3 ноября. По погоде предпочтение я бы отдал четвертому ноября, но обстоятельства не позволяли.
В субботу состоялась такая рыбалка, какой у меня в жизни еще не было. Выехали в Раскопель на всем известное место, «канал» мы его промеж собой называем. Приехали не рано, там стоял автомобиль с номерами 47-го региона, а рыболовы ленинградские уже плавали неподалеку. Разгрузились. Накачались. Я в багажник за мотором…. А его и нет!!! Блин… Бывало все у меня и моих товарищей - и весла забывали, и клапана, и якоря, и червей, и «белый чай». Иногда вовремя спохватывались (например, на заправке на гдовке) и возвращались, спасая ситуацию, не особо обращая внимания на плохую, якобы, примету. Но что бы упустить такую «мелочь», как мотор…Да-а-а!!! Загружал всё для рыбалки в пятницу после работы в темноте (света в гараже не предусмотрено, фонарика с собой не было). И даже помню, я «как умная Маша», после загрузки в уме перечислял – так, это взял, это взял, ничего не упустил, ничего не забыл. И надо же, так обос…., то есть оконфузиться. Дело в том, что мотор всегда лежал в гараже сверху на лодке и одно без другого взять было просто не возможно. А тут, не давно, усовершенствовал свое «складское помещение» и в дальнем углу гаража для мотора сделал приспособление, типа транца. Стало удобнее и хранить мотор, и обслуживать (масло, бензин залить) и места меньше он стал занимать. И надо же такому случиться… Нарушился многолетний алгоритм сбора на рыбалку и сразу сбой. А если не умничать, то это называется «склероз прогрессирует», время движется, к сожалению, не к молодости…

Но на этом наши злоключения в этот день не закончились. Дмитрий, мой верный товарищ, как и полагается, утешил меня горемыку и пригласил в свою лодку. Свою же лодку я разобрал и загрузил обратно в машину, к этому времени и лодка Димы была почти в полной готовности на берегу возле переднего колеса моего автомобиля (для удобства качания компрессором). Взяли ее и понесли в воду. И только опустили нос, как из под «ватерлинии» увидели приличную струйку пузырей воздуха. Сифонило прилично… Решили попробовать заклеить, благо ремкомплект у меня был с собой. Вынули лодку обратно на берег, спустили баллон. Дырку диаметром с иголку обнаружили сразу, обтерли от воды, обезжирили бензином латку и место вокруг «пробоины», пару раз намазали клеем, как смогли прижали и так как сразу качать и плыть не рекомендуется, то
минут на 30 уселись завтракать. За это время питерцы, муж и жена, подплывали, забыли воду питьевую в машине. Посочувствовали нам и показали утренний улов – чуть более десятка ярко зеленых окуньков весом чуть за 100 граммов каждый. Блин, окунь то активничает, а мы все еще на берегу.

Вот с такими утренними недоразумениями где то не раньше 10-30 мы отправились в Чудо, благо ветер позволял. Два с половиной часа проверяли свои точки, но с окунем так и не повстречались. Лишь при первой остановке я поймал 200-граммового полосатика плюс один удар и все. Решили перебраться в залив и попытать счастья со щукой. Там неожиданно встретились со знакомой командой «беркутовцев». Ни мы их, ни они нас ничем не порадовали – и у них был полный ноль. Но буквально почти сразу после встречи наших кораблей у «беркутовцев» поперло, за пару последующих часов Вениамин выудил 6 зубастых и еще одна «улыбнулась» его товарищу, самая крупная явная «двушка», остальные пополам меньше.

180298813.jpg

У нас же – тишина, да и не только у нас, с кем не встречались, с кем не разговаривали, большинство только руками разводили. Лишь еще одну лодку мы «застали» за приятной процедурой.

180298563.jpg

Сделали кофе-паузу. Во время чаепития наших двух экипажей попытались выведать тайну, почему так? Вениамин честно сказал, что он уже третий день к ряду здесь рыбачит и работает почему то только один воблер: с черной спинкой, желтым брюшком фирмы «Джесси». Вчера он здесь именно на него поймал и щуку на 4 кг, и на 3 кг, и позавчера тоже были трофеи. Он молча достал из своих запасников еще одного «джессика», правда чуть по длине не такого и дал мне «на пробу». И буквально через 5 минут именно на него - у меня первая за день щучья поклевка. Но в нашу лодку килушница так и не попала, такая бойкая и шустрая оказалась, что пока я приноравливался, как бы ее удобнее взять за жабры, она открутилась и уплыла. Тут же и у Дмитрия случилась поклевка – шнурок, естественно, был немедленно отпущен. И на этом все, больше ни стуков, ни ударов – ничего. Если не задался день с утра, то так до вечера ситуация и не выпрямилась. Но мы не расстроились. Главное – рыбалка состоялась, рыбу видели, наговорились досыта (в одной то лодке целый день), заменили в организме городскую воздушную смесь на качественный кислород. А что еще надо? Рыбу? В следующий раз, обязательно…
  • Администратор, Юрец, Свободный берег и еще 1 это нравится

#29 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 22:15

Третьего ноября уехал на рыбалку в одиночестве. У Дмитрия, моего постоянного спутника, семейные мероприятия. А остальные – кому погода оказалась не в понраву, у кого на службе проблемы неожиданно выросли, каждый со своими причинами остался в городе. Погода по сравнению с 1 ноября изменилась, вот только не могу сказать, в лучшую ли сторону? Потеплело, это хорошо. Ветер семь-восемь метров в секунду, это плохо. В Раскопеле всегда можно от любого ветра спрятаться, но на «козырном» месте сегодня так задувало, такая волна была, что и пробовать ловить, наверное, надо было и не начинать. Как я не упирался и против волны, и по волне – ничего, в смысле поклевок, не получалось. Три-четыре лодки нос туда показывали, но быстренько исчезали. И я с часок помаявшись, убрался в более спокойное место. И там потихоньку с десяток зубастых выцарапал. Из них, правда, лишь три околокилограммового размера отправились в садок, остальные – отпущены подрастать. Времени было много, а потому я и экспериментировал. Воблер Вениамина, тот который «джесси» (см. предыдущий отчет), как я им только не дорожил – и на длинном отпуске, и на коротком, и на малой скорости, и на большой, и на ультралайтовом спиннинге, и на «люминиевом» (разные кончики и игра разная) – за весь день ни одной поклевки. Видать, только в руках «мастера» они так трепещут, что щука  не остается равнодушной. Не знаю, можно ли делать какие то выводы по такой погоде, но при движении против ветра не было ни одной поклевки, все лишь тогда, когда плыл по ветру и пару раз клюнуло, когда двигался вдоль волны, то есть поперек ветра.. Вобщем, в борьбе со стихией и в опытах прошел этот день. В целом я доволен, жаль, поддержки товарищей не было.

• Администратор, Юрец и Алекс-Ставропольский это нравится

#30 Юрец

Юрец

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 22:59

Николай Михайлович!

А как Вы можете доказать, что когда - дорожишь - на  разных спиннингах - разная игра у воблера?

По-моему - это заблуждение.

Или я - ошибаюсь?

Рыболовные магазины
Важная информация
Интересно знать
Социальные Медиа