Перейти к содержимому

Фотография

Тёплое озеро

Рыбалка в Псковской области Рыбалка на Тёплом озере Тёплое озеро

Сообщений в теме: 8

#1 Администратор

Администратор

Администрация форума

• Администраторы
  • 559 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 12 Июль 2013 - 18:33

Тёплое озеро (эст. Lämmijärv) — крупное пресноводное озеро; является срединной составляющей так называемого Чудско-Псковского озёрного комплекса.  Географически Тёплое озеро представляет собой то сужающийся, то расширяющися пролив, соединяюший северное Чудское озеро и южное Псковское озеро. Уровень воды во всех трёх озёрах одинаковый, преобладает течение с юга на север. Площадь озера составляет 236 км² (около 7 % всего комплекса). Озеро имеет пограничный характер, его восточная часть контролируется РФ (Псковская область), республике Эстония принадлежит западный берег озера. Границы самого озера довольно условны, на севере это линия от острова Телячья Сухмань (Эстония) до острова Озолец (Россия), на юге от острова Салу (Эстония) до острова Старый Мтеж (Россия).

Подробная карта Тёплого озера:

maps_tep_glub.jpg

#2 Администратор

Администратор

Администрация форума

• Администраторы
  • 559 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 27 Февраль 2014 - 11:59

За вылов рыбы в Теплом озере браконьер заплатит штраф

Мировым судьей Гдовского района Псковской области рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя 1976 года рождения в незаконной добыче биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и применением способа массового истребления водных животных на особо охраняемой природной территории.
..............................................................................................................................................................................................................

Как сообщил заместитель псковского природоохранного межрайонного прокурора Игорь Соловьев, в ходе судебного заседания установлено, что 22 ноября 2013 года мужчина, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов и квоты на вылов рыбы, используя весельную лодку, установил в акватории Теплого озера на территории государственного природного заказника «Ремдовский» 9 ставных сетей, совокупной длиной 720 метров. В результате он незаконно добыл 334 экземпляра рыбы различных пород, причинив рыбным запасам Псковско-Чудского водоема ущерб на сумму 34 322 рубля.

23 ноября после снятия сетей с рыбой он был задержан работниками ФГБУ «Национальный парк «Себежский», проводившими природоохранные мероприятия.

Приговором мирового судьи Гдовского района Псковской области от 20 января рыбак осужден по пунктам «а», «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей. Причиненный рыбным запасам ущерб возмещен в полном объеме.

• Юрец это нравится

#3 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений
  • ГородКраснодарский край, Рязань, Псков

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:27

Отчет несколько запоздалый, но, думаю, актуальность свою он еще не утратил

Не удовлетворившись вчерашней (29.11.14.) рыбалкой в Раскопельском заливе, (ни одной поклевки на блесна-балансиры – когда такое было по первому льду?), отправились на Теплое в Путьково. Выехали в 7-00. приехали в 9-10, дорога очень даже ничего, но туман несколько сдерживал более резвое передвижение. А потому можно было бы выехать и на полчаса пораньше, приехали к месту (пристань местная у канала), а народ, немногочисленный, правда, уже «отчаливал». Сразу же увидел знакомого по прошлым двум зимним сезонам «финского парня» - Владимира на финских санках. Мне даже стало как то неудобно, потому как я от такой резкой встречи сразу указал на него пальцем и сказал громко, обращаясь к своим товарищам: «Вот за этим мужиком надо идти, он здесь про окуня все должен знать и наверняка уже ловит его». В это время он (Володя) так на меня посмотрел, что я аж засмущался. Действительно, так только дикари выражают свой восторг и удивление, а мы вроде как из города…
Пока собрались, пока «здравствуй озеро», мимо еще пара групп из 3 и 5 человек прошли. Ну и мы тронулись – я, Стас, и два Игоря (последние двое – почти случайные попутчики). Вышли прямо по каналу, над озером густой туман (кстати, температура была -9 -11 градусов мороза), почти ничего и никого не видно. Всматривались в следы, пытались увидеть царапины от полозьев «финика», но тщетно – лед твердый, гладкий и следов на нем так и не обнаружили. Пошли направо, так как туда и планировали изначально – в «копанку». Почему то именно так называют большой залив, расположенный почти у самой пограничной базы. Ежели бы знать, как туда подъехать и стать, не мешая государевым людям, то оттуда к этим чудесным местам втрое ближе. Говорят надо через Пнево туда добираться, но мы пока этого пути еще не знаем. А из Путьково примерно километра три вдоль камышей. Шли почти не останавливаясь минут 40-50. Лед у камышей для ходьбы хреновый – весь как мозаика из отдельных смерзшихся льдин – красиво, но не разгонишься.
Пришли со Стасом первыми, забурились, вернее задолбились (я с пешней был) у камышей – воды кот наплакал, сантиметров 20-30 подо льдом. Притом еще по дороге отметили для себя, что некогда сказочные места с тростой для ловли не годятся вовсе – троста почти вся без воды и растет прямо из земли, да и земля торчит из подо льда на 20 см и большинство заливчиков обмелели до невозможности. «Копанка» еще более-менее с водой, но… без рыбы. От тросты пришлось удалится, но и среди залива ничего не нашли. Искали уже втроем, подошел Игорь (с Андромера). Он же поймал и первую рыбку – на мормышку с мотылем – соболек. Потом и Стас таким же «монстром» обрыбился. Больше часа мы ползали по этому заливу, но результат – никакой, 2 окунька у Игоря и еще один плюс два ерша у Стаса, у меня на блесна и балансиры – субботнее продолжение. Попили чаю, решили двигать на свал, надо пробовать ловить где поглубже. Свал нашли почти сразу (в конце октября мы с Дмитрием там плавали именно по свалу, вот я и запомнил что да где) и свал очень классный – перепад глубин с 1,3 м на 2,5 м. Игорь так и просидел на первом же углублении почти все оставшееся время и единственный из нас и тех, кто был в этот день на озере («финик» не в счет, мы его так и не увидели) хоть что то на мотыля подловил – штук 30 окуньков предсковородочного размера. Имея полный ноль вторые сутки и мои нервы не выдержали – я тоже попросил щипотку мотыля. И почти сразу же поймал пару окуньков. Клевало все равно плохо и по этому мы со Стасом двинулись чуть далее в озеро, но с курсом на постепенное возвращение к месту приезда.

Погода между тем менялась, даже солнышко сквозь густой туман раза два пыталось пробиться. Туман приподняло и мы увидели далеко в озере фигуру рыбака. Не одни мы такие «больные» оказывается. Но как он туда добрался, от нас до него еще метров 500-600, не меньше? А лед уже в 200-300 метрах от камышей совсем не тот, что бы безоглядно бегать. Пару раз, двигаясь все время первым и пешней прощупывая лед, я включал заднюю скорость, потому как пешня с первого раза этот лед пробивала. Таких участков с тонким и свежезамерзшим льдом было много и дальше в озеро их было еще больше. Потому и удивились смелому и отчаянному рыболову. Но наши глаза совсем на лоб вылезли, когда этот «рыболов» взял и… полетел. Притом полетел в нашу сторону и летел довольно низко. Пролетел над нами, полюбопытствовав, кто это и что это делает в его владениях. Это была огромная хищная краснокнижная птица под названием неясыть. Можно было даже рассмотреть ее крупную совиную «морду» с большим клювом и огромные крылья. Именно крылья нас поразили более всего – их размах был не менее полутора метров и четко были видны «вырезы» правильной геометрической формы на их краях. И махала птица ими редко, после каждого взмаха пролетая метров по пятьдесят. Неспешно проплыв над нами, (полетом это и назвать было нельзя - никакого шума, никаких резких движений), неясыть по-хозяйски пролетел оставшееся расстояние до берега, потом над берегом и скрылся в тумане. От такой громадины даже меня оторопь некоторая взяла. А представляю, как трепещут порхающие и бегающие-ползающие братья наши меньшие, завидев, если повезет, конечно, такую тень на небе. Думаю, что даже лисичке, которую мы видели рано утром на льду у камышей, тоже бы не поздоровилось.

Сматывая в очередной раз удочку с мормышкой, не заметил, как леска захлестнула колечко на кивке и я ее удивительно легко порвал. Да, думаю, надо все удочки переделать, а то прошлогодняя или даже позапрошлогодняя снасть такая не годится, связал и пошел к следующей лунке. И надо же такому случиться, но именно в ней наконец то клюнула настоящая рыба – я тяну к себе, она к себе, отпущу немного леску и опять - я к себе, она к себе. Промелькнула мысль – не вытащу, гнилая леска порвется. Но, обошлось и через десяток секунд я выволок на лед красавца-окуня граммов на 400 весом. Но больше ни в этой лунке, ни в пяти рядом просверленных, ни в остальных до самого конца дня даже поклевки больше не видел. По дороге в обратную сторону встретили две группы рболовов, но у них дела еще менее веселые – в уловах по десятку ершей, да по 3-5 собольков. Где рыба, никто не знает. Местные, которых мы встретили уже к вечеру на берегу, высказали предположение, что, когда намерзал лед, ветром нагнало много шуги в путьковский берег. Вот от шума рыба и подалась на дальний кардон.

Фотоаппарат вожу и ношу с собой, а ничего не сфотографировал. Пытался страшную птицу снять, но не успел, лисичка тоже убежала раньше, чем я собрался, да и морозец был, мешал немного. Да и с файлохранилищем, которое «Фотофайл», проблема, так и не перетащил оттуда фотографии накопленные за 10 лет, а уже завтра 11 декабря он закрывается.
  • Администратор, РыбоLove, Юрец и 2 другим это нравится

#4 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

Рыбак

• Зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 04 Январь 2015 - 10:03

За вылов рыбы в Теплом озере браконьер заплатит штраф

Мировым судьей Гдовского района Псковской области рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя 1976 года рождения в незаконной добыче биологических ресурсов с причинением крупного ущерба и применением способа массового истребления водных животных на особо охраняемой природной территории.
..............................................................................................................................................................................................................

Как сообщил заместитель псковского природоохранного межрайонного прокурора Игорь Соловьев, в ходе судебного заседания установлено, что 22 ноября 2013 года мужчина, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов и квоты на вылов рыбы, используя весельную лодку, установил в акватории Теплого озера на территории государственного природного заказника «Ремдовский» 9 ставных сетей, совокупной длиной 720 метров. В результате он незаконно добыл 334 экземпляра рыбы различных пород, причинив рыбным запасам Псковско-Чудского водоема ущерб на сумму 34 322 рубля.

23 ноября после снятия сетей с рыбой он был задержан работниками ФГБУ «Национальный парк «Себежский», проводившими природоохранные мероприятия.

Приговором мирового судьи Гдовского района Псковской области от 20 января рыбак осужден по пунктам «а», «б» и «г» части 1 статьи 256 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей. Причиненный рыбным запасам ущерб возмещен в полном объеме.

А.М. Очень хорошо. За дело.

• Администратор и Юрец это нравится

#5 Юрец

Юрец

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:43

Собираюсь навестить Путьково. Кто что скажет?

#6 Администратор

Администратор

Администрация форума

• Администраторы
  • 559 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 12 Январь 2016 - 14:32

Вот отчёт Леонида Федорова, рыба клюёт!

У друга батя ездил на Псковское или Теплое сегодня(друган не знает просто куда именно, но точно не чудо).Вот такой улов.Окунь на 1.1 кг 

1.jpg 2.jpg

• ГЕОРГИЙ, alex-7 и Н.Б. это нравится

#7 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 17:01

20 января проведали мое любимое Теплое озеро. Провели полную разведку «боем». Для достижения цели выбрали Чудскую Рудницу – сведения о серьезно проклюнувшейся плотве и время «леопарда» направили нас именно в эти места. Доехали без проблем, дорога очень даже ничего, в 9-00 были возле всем известного сарая. Выгрузили на лед канала нашу собачку – удивительно и очень приятно, но после почти годовой «спячки» она завелась со второго дергания за пусковой трос и всю рыбалку никаких проблем нам не создавала, лишь за малым исключением, о котором расскажу чуть ниже. Сразу по выходу из канала метрах в трехстах от берега увидели выбирающих сети промысловиков и направились к ним, что бы посмотреть, что там, да как. А там рядом с майной – куча окуней очень даже не плохого размера. Поехали дальше, к маячившим примерно в 1 км впереди фигурам, наша плотва должна быть тоже где то там, почти у самой границы. Фигурами опять оказались рыбаки, выбиравшие свои сети. На этот раз сети были с серьезной ячеей (кажется семидесятка, я в размерах не сильно разбираюсь) и сани с серьезной рыбой – несколько лещей и с десяток щук примерно от полутора до четырех килограмм весом. Притормозили, и при нас паренек вытащил еще пару зубастых. Кстати, в этот день на льду, кроме нас троих, больше любителей возле Чудской Рудницы не было – сплошь одни профи. И бросилось в глаза, что в большинстве своем, все они молоды, едва ли кому тридцатник можно было бы дать. А ведь еще недавно почти везде сетями занимались прожженные, проветренные и промороженные зрелые мужики. Но, как видно, все меняется. Вот только не знаю, к лучшему ли? Промысловиков - щукарей расспросили – где плотва, где какая другая рыбка, почем щучку принимают?  На что услышали, что плотвой они пока не интересуются, но вчера и позавчера, чуть ближе к границе, белорусы на улочки ее уже ловили, но как успешно. они не знают, окуня по первому льду на блесну ловили в берегу. да и сейчас полавливают, а щуку принимают по 80-85 р за 1 кг. Поблагодарив за исчерпывающую инфу, двинулись еще дальше, в «белорусскую» сторону, где уже и подумывали об остановке. Неподалеку от предполагаемого места нашего лова. еще раз тормознули у очередных озерных работяг. У них в сетях была сплошная наша заветная рыбка – плотва, плотва, плотва – толстая, желтоватая, настоящая чудская. Минуты 2-3 понаблюдали за вынимающими сети из майны. По нашим дилетантским оценкам улов был прекрасным – их сахарный мешок был уже почти полон, через каждые 1 – 1,5 метра в сетях было по десятку и больше плотвы, и впереди у ребят работы было еще много, судя по увиденному в этот день и в этом месте количеству установленных сетей.

Наглядевшись на самую разную рыбу, убедившись в ее присутствии, особенно обрадовало серьезное наличие плотвы, мы вдохновенно ринулись сверлиться-буриться, с хорошим  предчувствием. 

О сетях отдельная песня – их там не просто много, а, ну, очень много и с каждым днем их  становится еще больше. Они, как виноградники, только расстояние между рядами по 100-200 метров, тянутся поперек озера, почти сразу от берега и до самой границы. И большее из них количество – «китайки», во всяком случае все виденные в этот день были именно таковыми. лесочными. Как и кто их учитывает и регулирует, законные они или нет – не знаю, но разговоры самые разные и чаще негативные. 

И лично на мою рыбалку в этот день сети повлияли непосредственно и со знаком минус. Такое даже в страшном сне рыбака представить было не возможно. Судите сами – мы проехали 120 км до неблизкого Теплого озера, 3-4 км по озеру, я отошел метров 200 от последней видимой сети, пробурил первые 2 лунки (одну для донки, вторую – для блеснения), нанизал червячков, зарядил зимний поплавок. Во вторую лунку размотал и опустил до дна блесну и с первого же маха цепляю… брошенную на дне хрен знает когда и хрен знает кем сеть. Вы даже не представляете моего негодования. Это какой же  у меня получился сверхточный «снайперский выстрел»? Это какая же сволочь не убрала за собой? И после такого начинаю понимать, что мои даже примерные (как думал, обоснованные и близкие к реалиям) представления о количестве  ежегодно брошенных сетей и близко таковыми не являются.  И браконьеры-любители тут вовсе не причем – на 90% все это дело рук профессионалов. Но только вот после подобных ситуаций  таким почетным словом называть мне их совсем не хочется и уважения у меня к ним с каждым годом остается все меньше и меньше.

Но хватит о печальном. Давайте лучше о нашей рыбе, которую мы на своих крючках в этот день считай так и … не увидели. Мои два товарища целый день с 10 до 16 часов просидели в палатках с поплавками и мормышками и не поймали ни одной плотки, лишь штук по 30-40 ершей и по паре некрупных окушков. Я менее усидчивый. После благополучного обрыва блесны (и отцеп не помог), я метался в поисках плотвы – и 300 метров к Евросоюзу, и столько же севернее, и южнее, и ближе к берегу – все тщетно, только ерши и мелкие окушки, да и тех можно было на пальцах двух рук пересчитать.. В своих блужданиях, помня о береговом окуне, добрел и до метровой глубины. Блеснил, балансирил, крупную черную мормышку с червем полоскал (местные очень доброго окуня таким способом здесь ловят ). Все же вымучил одного полосатого 250 гр весом (именно на черную червячную мормышку) и все. Решили собираться. И вот пока мои товарищи собирали палатки и подъезжали ко мне (я от них в 1,5 км уже был) я в «окуневую» лунку наконец то решил опустить мормышку с мотылем. И сразу пару толстых (200 гр примерно) окуней выудил на лед. Минут через 5 – еще пару подряд таких же. Оказывается, окунь то присутствует,  но ему мотылька подавать надо. И перед самым подъездом моих товарищей – еще один полосатый попался.

Окуни были хорошие, самые толстые мною пойманные за всю сегодняшнюю зиму. Товарищи задумались было здесь притормозить. Но планов все же решили не менять и отправились дальше. покорять налима у мыса с красивым названием Сиговец. Лед там, я вам скажу, полное дерьмо – и заломы, и цвет льда, и вода на льду. И когда насверлил там несколько десятков лунок, то ужаснулся  еще более – толщина льда колебалась от 30-35 см до … 5 см . Именно где то здесь, не так давно (в 1242 г.) и провалилось под лед очень много браконьеров. Причиною такого состояния льда – постоянные течения возле островов и между островами. Мужики. даже не думайте ездить там не только на автомобилях, но и на снегоходах, и даже на мотособаках – очень чревато.

В итоге ни плотвы, ни «леопардов», мы в этот день так и не увидели. Подтянувшиеся туда же к мысу местные рыболовы, рассказали, что ожидают налима уже более недели, но он еще не подошел.

Возвращались с не большими проблемами, создала их своим «маленьком исключением» в техническом состоянии наша «собачка». На первый взгляд, ничего сложного и страшного – всего то не работала фара. Но из-за этого мы пару раз заехали в прожоры и прилично так, по времени, побуксовали. Но к такому мы были готовы, да и погода была очень хорошая – мягкий морозец, без ветра и без снега. Что бы не промазать мимо канала, где мы оставили свой авто, ехали и прижимались к береговой линии. Но от этой методы пришлось отказаться, у берега снегу было гораздо больше, чем в озере и это очень здорово осложняло наше продвижение. Отодвинулись от берега и чуть было не промазали мимо своего прохода – ну очень незаметен в темное время вход между камышами. А дальше до самого дома – без приключений.

Мы, наша команда, люди упорные. Распознав, что к чему, через день повторили выезд опять сюда же в Чудскую Рудницу. Тем более. надо было время использовать на полную, так как отпуск мой, увы, скоро заканчивается.. На этот раз решили сразу сосредоточиться на ловле полосатого. Как и что у нас получилось – в следующем отчете     

• Рыбацкая Симфония, Федорыч, Гость и еще 1 это нравится

#8 Н.Б.

Н.Б.

Рыбак

• Модераторы
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:13

Через день, 22 января, мы вновь на Теплом у Чудской Рудницы. Получив прошлый раз хороший урок, решили в этот раз сосредоточиться на окуне. За два дня нашего здесь отсутствия произошли не большие изменения  - снегу на льду прибавилось. Хотя прибавка была и не значительна, но передвигаться по льду стало гораздо хуже – ноги приходилось задирать выше и  вдобавок на рыбацкие корыта постоянно налипал снег. Таскал я их, как бурлаки баржу, с серьезным и постоянным усилием. За день натаскался, находился и заколебался, как никогда в этом году. Но ничего, такие прогулки на свежем воздухе очень полезны. Вот только воздух там в этот день был действительно очень свежий, пару раз мой нос становился, то пластилиновым, то деревянным, как у Буратино.  С утра не большой северный ветерок со снежком был, а идти против ветра приходилось, а к вечеру и ветра, и снега не стало, солнышко светило всю вторую половину дня, но мороз опустился за двадцатник. Уезжали, автотермометр показал 23 градуса ниже нуля.

С окунем получилось не очень. Продвигались вдоль береговой линии метрах в 150-200, регулярно бурились и на блесна – балансиры не отвлекались. Кунали только мормышки с мотылем. Где то через час у меня клюнули первые пара окушков. Потом Вениамин нашел «счастливую» лунку, откуда выудил сразу более десятка полосатых. Но размер явно не дотягивал до позавчерашнего. Но все же могло так случиться, что и отличный размер мог бы меня порадовать. Но… В очередной лунке едва заметная поклевка (все поклевки такими вялыми были всю рыбалку) и … неподъемная тяжесть. Два раза я подтягивал ко льду рыбину, судя по тому как она дергалась и прижимала, это был очень хороший окунь. Я два раза ослаблял усилия, боялся порвать снасть, а на третий раз, окуняра, стукнувшись о лед с обратной стороны лунки, благополучно сошел с крючка. Долго я еще крутился вокруг да около, но никого не словил -  ни большого, ни  маленького. Настоящего крупного окуня я в тот день все же видел. Но не в наших уловах, а у мужиков, которые «нарисовались» позже нас и со стороны мне еще не известной – то ли из Самолвы по речушке, то ли по каким то неведомым нам дорожкам. Но самое интересное, они сразу оказались там. куда мы уже почти 2 часа потихоньку пробивались от Чудской Рудницы – у камышовых островков. И вот у них в улове были серьезные окушары. Один из тех рыболовов приоткрыл свой ящичек, показал  - горбачи ни в длину, ни в ширину, ни по диагонали в большем отсеке стандартного ящика не помещались - приходилось им там лежать колечком. Добрые окуни, по полкило, не меньше, из было не много, но штук 5-6 точно. И ловили они их только на блесну. И я с ними и возле них с часик посидел. Но ни у меня, ни у моих незнакомцев поклевок за это время не было.

Раз нет окуня, может плотва проснулась. С такими мыслями я направился на километр от берега, и это была моя очередная ошибка. Два часа и два ерша – вот мои итоги отлучения от берега. Да плюс ко всему устал и упрел, как конь после пахоты. В результате и вторая вылазка на Теплое оказалась не самой лучшей. В итоге у меня десяток окуней, у Игоря примерно столько же. У Вениамина побольше – штук тридцать, половина из которых толстенькие 150-200 - граммовики. Надеялись на большее, но ничего, в следующий раз – обязательно.      

• Гость и alex-7 это нравится

#9 RED

RED

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 19 Май 2017 - 14:56

http://informpskov.ru/news/243528.html
  • Федорыч это нравится
С уважением, Алексей!