Перейти к содержимому

Фотография

Лещ.

Сообщений в теме: 12

#1 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 30 Июль 2013 - 18:45

Лещ- одна из самых привлекательных рыб- которые ловяться на Псковщине.

Ловят его в озерах и на реках области.

Ловят с лодки  и с берега на удочки ...фидером..донками.Некоторые- на спиннинг...Зимой- со льда..зимними удочками.

Как правило- снасти  для ловли леща- нужны именно с лещовой оснасткой , которая еще и зависит от времени года.

Если Вы хотите преуспеть в этом виде ловли- придеться досканально разобраться со всеми нюансами лещовой рыбалки.

Ну и для начала - вот хорошая статья о ловле леща -  О.Катова.

-Среди белой рыбы, обитающей в наших водоемах, леща по праву можно назвать королем. Это желанная добыча, наверное, каждого рыболова. А если удается еще поймать трофейный экземпляр!.. Вот о ловле гигантов мы сегодня и поговорим.

В поиске пищи лещ копается в донном иле, поэтому именно с тестирования дна и нужно начинать охоту на леща. Потому что, например, черный ил отпугивает леща своим неприятным запахом, что сразу дисквалифицирует возможное место лова, коричневый тоже содержит мало кислорода, но биологическая жизнь там идет, а значит, и потенциальная добыча леща имеется.

Хорошо, если в месте предполагаемого лова будет затопленная ветка, тогда, вытащив ее, вы сможете узнать о характере дна. Облепленная целиком илом ветка указывает на то, что дно очень мягкое. Если на ветке - живые улитки, значит, в донном иле много кислорода, и, следовательно, там обитает потенциальная пища леща. И чем улиток на ветке больше, тем перспективнее выбранное вами место. Если подходящей ветки не окажется под рукой, что вряд ли, ведь наши водоемы нельзя упрекнуть в чистоте, то можно воспользоваться следующим способом тестирования дна. Потребуется небольшая емкость, объемом около 1 литра. Крепим ее к отрезку лески, длину которого определяет предполагаемая глубина. Емкость загружаем камнями и забрасываем в воду, после того, как она опустится на дно, ждем несколько минут и начинаем вытаскивать. Чем труднее это будет сделать - тем илистее дно.

В водоемах лещ занимает место четко по возрасту, особенно ярко это выражено там, где пологое дно. Обычно первые 20 метров от берега занимают самые мелкие лещи ("детский сад"), следующие 20 метров - лещи побольше ("школьники"), а самых крупных лещей ("родителей") можно добыть на расстоянии 40 метров от берега. В переводе на глубину это выглядит следующим образом: глубина в один метр - "детский k сад", в полтора метра - "школьники", в два - "родители". Еще большая вероятность поймать трофейного леща существует в местах, поблизости от которых находятся ямы (1 -2 метра глубиной), камни или какие-нибудь затонувшие предметы, за которые лещ может спрятаться. Если неподалеку еще и мель, то вы отыскали настоящий "лещовый рай". В поисках добычи стоит проверить и небольшие бухты, дно которых слегка заилено.

Лещ никогда не меняет своих троп и кормится всегда в одном и том же месте. Чаще всего обеденным столом лещу служит мель, где он кормится либо на вершине, либо на ее склоне. Единственное условие - мель должна быть далеко от берега.

Если никаких ярко выраженных ориентиров нет, то остается одно: наблюдать за водоемом либо очень поздним вечером, либо ранним утром. Лещ очень любит подниматься к поверхности воды в местах, где кормится, выдавая себя при этом характерными всплесками.

Излюбленная пища крупного леща - двухстворчатые черные моллюски, но, в принципе, в его рацион входят все обитатели ила. Исключение - насекомые, защищенные твердым хитиновым покровом. Исходя из этого и подбирается наживка: рачки, мидии, личинки насекомых, красный червь, навозный червь (насаживается пучками), выползок. Можно и поэкспериментировать. Например, предложить нашему красавцу макароны с запахом ванили, "бутерброды" из выползка и кукурузы или выползка и опарыша, опарыша и навозного червя. Кстати, навозный червь имеет запах, который очень привлекает леща. Можно насадить на крючок кусочек теста: перемешанные картошка и хлеб, сдобренные чесноком. Надо учитывать, что в каждом водоеме у лещей свои вкусы. Но одно точно: при хорошем клеве можно его еще больше активизировать с помощью сладкой наживки, при плохом клеве попробуйте ловить на острую наживку.

Больших лещей можно прикармливать, но необязательно, так как на лещовых тропах прикормка не имеет особого значения, но иметь ее при себе все-таки стоит. Применяем ее, когда вместе с трофеями на крючок начинает садиться мелочь. Делаем пару шаров и бросаем их на 10-15 метров от места основной ловли, чтобы небольшой лещ ушел. В этом случае можно ловить на две удочки: одна - на крупного леща, вторая - на экземпляры поменьше. Еще одна важная информация: некоторые рыболовы используют для ловли белой рыбы прикормку с добавлением конопляных семечек, так вот, леща запах конопли пугает. Даже небольшая ее доля надолго исключает возможность ловли нашего героя в прикормленном таким образом месте!

Теперь перейдем к снасти. Ловить леща можно на обычную поплавочную удочку, оснащенную без-инерционной катушкой или на донку. Главная леска - 0,18-0,20 мм, поводок - максимально 0,17 мм. Если ваша цель - достойный восхищения лещ, то при охоте на него наживку всегда нужно располагать на дне. В полводы клюет только мелкий лещ.

Поклевка леща - очень интересное зрелище. Сначала поплавок медленно поднимается и ложится на поверхность воды, через несколько секунд он возвращается в исходное положение и начинает погружаться. При ловле на донку "обезьянка" сначала поднимается, затем уходит вниз и снова поднимается - в этот момент и следует делать подсечку.

Лещ очень специфически питается. Взяв корм рот, он некоторое время ощупывает его губами, проверяя на прочность. Если пища ему "не по зубам" - выплевывает. Это нужно учитывать, собирая оснастку: большой крючок или жесткая леска на поводке могут отпугнуть желанный трофей.

Это статья О.Катова.-. "Калининградский рыболов № 3 - 2003 г."

И последний совет. Если лещ, несмотря на все ваши старания, не клюет - меняйте место.

Основной лещ у нас-мигрирующий. Лучший клев  - весной - во время его хода  и нереста..

А дольше- более-менее-ловиться-выше и ниже города.

#2 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 17:51

-     

#3 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:30

Ловля леща на сало. \ с инета\

Рецепт довольно избитый. Многие так ловят, но не подозревают, что ловят именно так. Причем "на сало" я ловлю не только леща, а практически любую рыбу.
Естественно, главное здесь - само САЛО. Не нужно на рыбе экономить. Спуститесь в погреб и выберете из имеющихся там окороков наиболее Вам приглянувшийся. Окорок должен очень ароматно пахнуть и быть аппетитным на вид. Если вдруг таковых не обнаружено, то на рыбалку с салом можно и не ездить.
Приехав на водоем, производите обычные действия.

Прикармливаетесь, забрасываете удочки/донки и приступаете, вообщем-то, к главному действу - ловле на сало.
Надо аккуратно разложить на траве скатерку (оптимально иметь небольшой раскладной столик, но опять-же со скатеркой, желательно с украинским орнаментом). На скатерку живописно раскладываете помидорки, огурки, чесночек (его запах карп очень любит), зеленый лучек и желательно вареной картошечки, приготовленной цельно и облитой топленым сливочным
маслицем. (Маслице можно и подсолнечное. Вам любой из рыбаков подтвердит, что запах подсолнечного масла привлекает любую белую рыбу). Апогеем ловли "на сало" является водружение в центр скатерки бутылочки хорошей горилки, очень желательно - запотевшей.
Когда все готово, достаете из чистой тряпицы заранее приготовленный окорок. Некоторые окорок перевозят в целлофановых пакетах, но тем самым они в значительной степени понижают уловистые качества сала, особенно в жаркую погоду. Потом достаете, обязательно острый, нож и делаете первый срез.
Здесь важная пауза. Многие рыбаки (неопытные) торопятся и стараются "нарезать" на всю рыбалку сразу. Советую им не уподо***ться. Вам любой мастер подтвердит, что первый срез сала - он важный самый. Сбился с темпа на первом срезе, все, считай рыбалку загубил.
Дальше могут быть только случайные поклевки без всяких заранее подготовленных закономерностей.
Так вот, как только вы произвели первый срез окорока, надо остановиться и налить из той самой заветной бутылочки - царицы скатерки - стопочку.
По поводу стопочки. Здесь до сих пор продолжается дискуссия даже среди матерых рыболовов. Устоявшегося мнения нет. Неоднократно были слышны призывы вообще исключить операцию со стопочкой из рыбалки, как впрочем и запретить ловлю "на сало" вообще. С другой, не менее уважаемой стороны , раздавались довольно аргументированные возгласы
типа- "а зачем тогда вообще на рыбалку ездить?"
Я отношу себя к умеренным либералам и считаю, что истина где-то посередине. Стопочка однозначно нужна, вопрос только в ее размерах, но этот вопрос очень индивидуален.
Так вот, налив преславутую стопочку, вы должны медленно, ощщущая всей полостью рта спиртОвый букет, перелить ее в себя . (НЕ выпить, а именно перелить. Согласен, это мастерство, но стремиться надо.) При этом глаза Ваши должны быть зажмурены, а сами Вы обязанны испытывать наслаждение. Как только стопочка перелита, можно открыть глаза. (Некоторые в этот момент крякают, что никоим образом не сказывается на клеве. Проверенно.) Далее, широко открытыми глазами Вы должны увидеть мир по новому. Для Вас должны открыться новые дали, небо поголубеть, река
стать чище, птицы запеть громче, а погода улучшиться. Если Вы не один, то Ваши спутники станут еще более приятными людьми, а спутницы похорошеют. Если этого не произошло, то мое Вам сорри. Советовать что-то Вам бесполезно. Вы не рыбак.
Вы не романтик. С Вами неинтересно вести беседу. Элам Харниш никогда не был Вашим кумиром. От Вас надо уплывать на другую сторону.
Научиться этому, увы, нельзя. С этим надо родиться. Но если новые краски все-таки ударили в Ваши разжмуренные глаза, значит Вы не потерянный
человек и у Вас есть все предпосылки для удачной рыбылки "на сало".
Кстати здесь оно и начинает по-настоящему работать. Опять предостерегаю Вас от ошибки. Не нужно сразу запихивать себе в рот тот срез окорока (именно срез, а не банальный кусок). Не торопитесь, вдохните ароматы природы (опять-же новые), приправьте ароматы природы
пряным ароматом сала (т.е. понюхайте его). Опытному рыбаку, который не впервой ловит на сало, как правило этого понюхивания хватает, чтобы налить сразу вторую стопку, которая выпивается в изложенной выше последовательности и уже по настоящему закусывается салом и
другими "прикормками", которые были любовно разложены на столе.
Старт дан. В небо ушла зеленая ракета. Мышцы напряглись. Но как человек ответственный за свои слова, (в данном случае рецепты), я и здесь Вас должен удержать и прочесть обязательные наставления. Прислушайтесь к себе, посмотрите на окружающих пытливым взглядом психоаналитика. Вы заметите, что не все адекватно поняли эти две подряд налитые
стопки. Уж в некоторых глазах появился развеселый огонек, который излишен в глазах усердного рыболова. Уже раздаются разгоряченные возгласы, похлопывания ладошками и их растирание. Замечу, что такое поведение возможно только при отсутствии слаженности в команде или наличии в ней людей новых, строевой ходьбе необученных. Подобное надобно
пресечь. Причем сделать это можно скромно и деликатно. Уместно будет призвать всех проверить свои снасти.
И это кстати. По многочисленным наблюдениям установлено, что за время прошедшее с момента прикормки до двухрюмочного залпа, рыба успевает подойти на прикормку, а зачастую и объесть наживку. Здесь и надо перенасадить крючек и предаться ловле. Но что делать, если
рыба не клюет? Сакраментальный вопрос. Кто из нас не задавал его себе и окружающим? Кто не вопрошал его в данной конфе? Старик Чернышевский: Он просто оформил всю суть русского человека двумя словами:"Что делать?", а копнул столь глубоко, что и нас рыбаков оголил перед могучими силами природы. Как и ответов на этот философский вопрос, так и действий может быть превеликое множество. Но для нас, настоящих рыболовов "на сало", остается не так уж и много вариантов. Первый, и самый банальный, это опять зажечь в глазах те самые развеселые бесовские огоньки
и, забыв про удочки, предаться "единению" с природой, постепенной опускаясь по лестнице Дарвина к прародителям. Степень опускания, как всегда глубоко индивидуальна. Уверен, что каждому из нас доводилось встречать истинные таланты в данном вопросе, которым удавалось
дойти до одноклеточного уровня с отсутствием какого-либо мозга.
Я предпочитаю другой способ продолжения рыбалки. Смирение пред трудностями с клевом, удел слабых. Надо максимально сосредоточиться на достижении результата, т.е. поимке рыбы. Здесь меня могут обвинить в том, что я путаю спортивное рыболовство с любительским. Да, но зато я не путаю хрен с пальцем. Стрелять, так стрелять. Ловить, так ловить.
Но что делать со скатеркой? Ведь оставить без внимания столь изысканный натюрморт было бы не меньшим преступлением, чем за минуты превратить его в кучу объедков. Подскажу как это делаю я. Я продолжаю ловить рыбу. В силу моих рыбацких пристрастий, я предпочитаю ездить на рыбалку с лицами мне сочувствующими. Это может быть кто угодно. Жена, брат, друг
и т.д. Главные требования к сочувствующему, чтобы он сам не был рыбаком и не имел пагубных пристрастий, позволяющих ему единолично разрушать наш натюрморт. Задача сочувствующего обеспечить заряжание и поднос патронов на передовую, т.е. ко мне, к удочкам. Профессионально обученный сочувствующий сам должен почувствовать тот момент, когда нужно произвести очередной срез, налить стопочку и подать к воде. При этом он должен знать те нехитрые требования, которые позволяют избегать излишней нервотрепки. Как то: не подходить в момент усиленного клева, не путаться по леске, не топать и т.д. Быть хорошим сочувствующим - это талант. Я таких сочувствующих холю и лелею, отпускаю комплименты, не замечаю мелких недостатков характера и стараюсь как можно чаще брать на рыбалку, чтобы
сноровка не потерялась.
"А где-же рыба?"- уж слышу я вопрос нетерпеливого читателя, дошедшего до данного места сей вирши. Вопрос не в бровь, а прямо по лбу, как говаривали у нас во дворе. Вы правы, ловля "на сало" не самоцель, если мы не выбрали наилегчайший путь. Ведь любой метод ловли рыбы
должен обеспечить рыбаку некие преимущества перед его коллегами. А раз я выдаю свой рецепт ловли "на сало", то я должен показать и его результативность. Все логично. Иначе, зачем бумагу марать, сотрясать воздух и загаживать рыбацкую конфу. Так вот, признаюсь Вам,
что прямых преимуществ перед остальными рыбаками, в плане поимки рыбы, мой метод ловли не дает.
Да, я не привнес ничего нового в методику прикормки, насадки, проводки и т.д. Но, представьте себе того парня, который стоит на том берегу по пояс в воде в прорезиненных штанах. Представьте, что именно сегодня он забыл подъодеть нечто теплое под эти штаны. Добавьте себе воображением тот факт, что в погоне за дальним забросом он умудрился еще и воды
зачерпнуть этими (межет ко всему еще и дырявыми) штанами. Этот парень в минуты бесклевья достает из-за пазухи кусок пропахшей потом колбасы и давится ею с хлебом. Да, пусть у него клюет. Но разве вам его не жаль? Разве, после очередной подачи к вашему окопу снаряда в виде стопочки, Вы не крикните ему:"Эй, братан, стакан выпьешь? Греби сюда!" Если Вы не жестокосердны как Гимлер, отец концлагерей, другого я от Вас и не ожидаю. Пусть в Вашем призыве прозвучит нечто барское, а может, наоборот, послышаться теплые нотки звучавшие в голосе Макаренко, когда он обращался к беспризорнику. Но именно тогда Вы почувствуете все
преимущества моего метода ловли рыбы "на сало" и станете его горячим поклонником. Всяческих Вам успехов.

• Гость это нравится

#4 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:47

C инета -      http://ribalkasamara.../2011/05/2.html

Ловля леща летом на средней Волге ниже ГЭС. 1 часть
Лещ на Волге у Самары

Ловля леща на Волге ниже ГЭС
1 часть

Леща я начал ловить в 1975 году на Средней Волге в Самарской области выше и ниже плотины Жигулёвской ГЭС. Последние 15 лет вёл записи рыбалок, указывая когда, где, на какую снасть, какую рыбу и в каком количестве ловил. Какие были погодные условия, уровень воды в Волге, давление, ветер и т.д.
Ниже плотины в районе города Сызрани мы с другом начали рыбачить.
Ночью ловили леща на глубине 4-5 метров, а днем на глубине 12-16 метров практически рядом с фарватером. Волга в этих местах достаточно узкая и течение по будним дням сильное. Бортовые удочки имели основную леску 0,5 мм с мощным грузилом и пятиметровым поводком из лески 0,4 с пятью крючками № 7-8 по отечественной нумерации привязанными через каждый метр.
Насадкой служили навозные и земляные черви, и опарыш. В качестве прикормки использовали только ржаной хлеб по цене 16 копеек. На рыбалку покупали по 6 буханок на каждого. Хлеб ломали на куски, набивали ими мешочек с большим грузом и на миллиметровой леске опускали на дно.
Ловили на кольцо. Леской 0,15 мм привязывали через отверстие грузило удочки к леске прикормки и опускали снасть на мешочек. При подсечке тонкая леска обрывалась.
На течении поклевки были резкими, рыба надежно засекалась. Кроме леща и подлещика попадались голавли до 2 кг весом такие же судаки и некрупные сомята. Ночью на удочки ставили меньший груз и леску 0,3 мм с поводком 30 см и 1 крючком.
Прикормкой служил всё тот же хлеб. В тихую ночь вставали на якоря на 4 метрах, в волну несколько глубже. Несмотря на весь примитивизм снастей и прикормки ловили неплохо. Сейчас всё изменилось.

Основой удачной рыбалки на белую рыбу является прикормка. От неё зависит, подойдет ли рыба к вашим удочкам или нет. Я использую в качестве прикормки свиной комбикорм, то есть, комбикорм, предназначенный для кормления свиней. Покупая комбикорм на рынке, необходимо узнать из каких молотых зерновых он состоит.
Для рыбалки идеально подходят молотые пшеница и овес или в чистом виде, или в любой пропорции.
Ячмень делает прикормку рассыпчатой и лучше обойтись без него.
Молотый горох приводит к более быстрому скисанию прикормки, в жару.
Куринный комбикорм недопустим, поскольку в его состав могут входить молотые перловицы и другие моллюски и вскоре после приготовления он уже, имеет дурной запах.

Готовлю прикормку следующим образом. Ведро наливаю водой на 3/4, бросаю в воду 10-12 разрезанных пополам картошек, 0,5 кг пшена, пшеницы, или перловки, добавляю 10-12 чищенных и разрезанных на 3 части зубчиков чеснока. Ведро ставлю на газ и кипячу около 30 минут, затем в кипяток, помешивая, добавляю комбикорм до консистенции густой каши. Выключаю газ, накрываю ведро старой одеждой и даю ему попреть пару часов. Правильно приготовленная прикормка должна быть клейкой, и легко лепиться в шары. Если в состав комбикорма входит ячмень, то для клейкости в прикормку необходимо добавить муки, или манки, или молотых сухарей. Добавляют эти компоненты в момент размешивания на огне.

Отдельно об ароматизаторах. Годами мной в прикормку добавлялись мята, укроп и его семена, кинза, богородицкая трава чабрец, листья и семена конопли, листья смородины, семена люпина. Ягоды: вишня, малина, клубника, смородина и их сок, корки цитрусовых, анисовые капли, подсолнечное и облепиховое масло.
Я не могу сказать, что добавление в прикормку этих ароматизаторов стимулировало клев, и я ловил рыбы больше чем соседи, но могу категорически утверждать, что в указанном районе реки Волги добавление данных составляющих в прикормку не отпугивает рыбу!
Многолетние эксперименты привели меня к убеждению, что в данном регионе лучшим ароматизатором в настоящее время, является обыкновенный чеснок, и наличие его в прикормке повышает уловы белой рыбы. Несколько последних лет я готовлю прикормку с чесноком, как зимой, так и летом, как для ловли в самой Волге, так и в её притоках и заливах.

Вывод о преимуществе чеснока перед другими добавками, несомненно, является чисто субъективным. Так же считаю, что любой ароматизатор работает не вечно, а лишь отведенное ему время, и не факт, что лещ, сегодня отдающий предпочтение чесноку, завтра к нему полностью не охладеет. Убежден, что на каждом водоёме ароматизатор, работающий лучше других, можно подобрать лишь опытным путём.
Главным показателем скорости вымывания прикормки на сильном течении является размер ячеи сетки мешочка. Чем ячея меньше, тем слабее будет вымывать прикормку и наоборот. С целью ослабить вымывание на сильном течении в мешочек с прикормкой, кроме картофеля, можно добавить куски жмыха и хлеба, сухари, шары теста, корки цитрусовых, листья и стебли вышеуказанных растений, а так же глину. Необходимо знать, что чем больше и плотнее прикормка набита в мешочек, тем слабее её будет вымывать.

Считаю, что именно интенсивность вымывания прикормки имеет влияние на интенсивность клёва, то есть, размер улова в значительной степени определяется умением рыболова быстро определить эту зависимость. Принцип, чем больше прикормки, тем больше улов, имеет право на существование, но не является основным!
Считаю, что за многие, многие рыбалки мне удалось увидеть некоторые закономерности клёва леща, которыми и хочется поделиться с коллегами. Иногда стоит опустить мешочек с прикормкой, и сразу начинается клёв, вымыло прикормку, клёв ослаб или полностью прекратился. Опять набили мешочек прикормкой, и всё повторяется вновь.
Иногда происходит совсем по-другому: сначала вымывает всю прикормку, и только после этого начинается интенсивный клёв, который продолжается от 30 минут до 2-х часов, и только потом необходимо добавить немного прикормки в мешочек.
Если в такой ситуации рыбак будет часто добавлять прикормку в мешочек, то он рискует остаться без улова!
Бывает и так: лещ начинает брать, когда из мешочка вымывает легкие фракции прикормки, а картошка, корки цитрусовых, сухари остаются в мешочке, и их вымывает очень слабо. В такой ситуации, без добавления прикормки, клёв может длиться 2-3 часа. Уловы, именно в эти дни могут оказаться рекордными. На лещовой рыбалке очень важно вовремя сориентироваться, каким именно образом, здесь и сегодня необходимо подавать прикормку лещу.

На сильном течении сейчас с успехом применяют в качестве насадки кусочки сала, как соленного, так и свежего и простые пенопластовые шарики, которым при желании можно придать определенный запах. Делается это очень просто. Берем упаковку шипучих таблеток « Упсарин упса» и туда складываем пенопластовые шарики, шилом прокалываем картон в крышке упаковки, высыпаем из крышки соль и в крышку набиваем вату, которую смачиваем анисовыми каплями, рыбьим жиром и т.д. Через пару часов шарики имеют устойчивый запах. Можно в упаковку с шариками насыпать ванилин или растертый сухой корм для аквариумных рыб, ароматизаторы из магазина. Кому что нравится!
Шарики можно применять и для бутерброда. На крючок одеваются 2 пенопластовых шарика и один червь. Клёв такой же, а экономия червей налицо. Сильным течением насадку сносит, и она дрожит возле дна, вызывая поклевку. На слабом течении эти насадки не применяются, если они всплывают, а не лежат на дне

Ловля леща летом на Средней Волге выше ГЭС. 2 часть
Ловля леща летом на Волге. Самара.

Ловля леща на Волге выше ГЭС

2 часть.

Выше Жигулёвской ГЭС находится самое большое в Европе по акватории и запасам воды Куйбышевское водохранилище.
Леща летом ловят вдоль берега. Лодки стоят не на якорях, а на буях. Буй-это камень около 40 кг весом, который обматывается проволокой и бросается на дно.
К нему привязывается обмедненная проволока диаметром 4-5 мм, на второй конец которой вяжутся 2 полиэтиленовые канистры, плавающие на поверхности воды.
Буи ставят перпендикулярно берегу Волги, один на глубине 4,5 метра, а второй на глубине 15 метров при полной реке, с таким расчетом, чтобы после сброса воды у дальнего буя была рабочая глубина около 12 метров. Здесь глубже почти не ловят.
Между буями натягивается веревка, к которой и крепится лодка, практически все время на одном том же месте.

Смысл рыбалки заключается не столько в поиске рыбы, сколько в её прикармливании. Работают только кормленые буи. Глубина ловли в основном 8-10 метров. На этой глубине тщательно промеряют дно в поисках бровки, пусть и небольшой, на ней постоянно кормят и ловят рыбу, иногда смещаясь мельче или глубже.

На рыбалку приезжают вечером. Лодки, как правило, самодельные плоскодонки лежат на берегу, где постоянно есть люди. У всех свои буи, которые ставят метров за 50-60 от буев соседа. Вечером выплывают и если на буях только ерш и бычок, привязывают к веревке и оставляют на ночь мешочек с прикормкой.
Если течение слабое, или его вовсе нет, оставшуюся в ведре прикормку в виде шаров выбрасывают сверху. На берегу варят ведро свежей прикормки, и ложатся спать, а на рассвете начинают ловить. Ловят до жары, до 10-11 часов, оставляют на буях мешочек с прикормкой и уезжают домой. На следующее утро приезжают вновь.

Если буи некормленые можно поискать рыбу по глубине. Если на 9 метрах ерш и бычок, и лещ в течение часа не подошел, стают на 12 метров еще на час. При отсутствие рыбы, стают еще глубже. Если и там рыбы нет, возвращаются на 9 метров, пробуют, оставляют мешочек с прикормкой и уезжают домой или спят до вечера на берегу. И так пока рыба не подойдет на корм. Как правило, лещ всегда находится глубже бычка и ерша, приходя из глубины и прогоняя его. Но бывают редкие дни, когда лещ днем кормится на 6-7 метрах, а бычок и ерш находятся глубже.

Как известно, после нереста лещ уходит на большую глубину и отдыхает 3-4 недели. Затем идет к берегу и начинает активно кормиться.
В зависимости от весны, (холодной или теплой ) время начала летнего жора леща в Самарской области приходится на период с 25 мая по 15 июня, при температуре воды в Волге 13-140 С. Лещ активно кормится около 2 месяцев, но особенно хорошо берет первые 2-3 недели. Позже в уловах начинают преобладать подлещики, хотя в августе и сентябре лещ периодически тоже выходит кормиться, но уже не каждый день.
Когда осенью температура воды понижается до 170 С и лещ и подлещик уходят на глубину. После перерыва, во второй половине октября и в ноябре перед морозами лещ вновь может выйти кормиться на буи.

В начале лета ловят на навозного червя и выползка, которых одевают на крючок по 2-3 штуки. Можно надеть на крючок пенопластовый шарик, пропахший анисовыми каплями и одного червя. На такой бутерброд клюют все карповые.
При жоре ловят на 1 удочку, при ослаблении клева на 2-3. Одну удочку опускают прямо на прикормку, а две другие правее и левее неё. Когда рыба берет осторожно, то часто поклевки происходят на одну удочку, то есть, в одной точке. Две другие удочки не работают, и я их убираю, время, от времени проверяя другие точки.
Иногда рыба берет насадку прямо на мешочке с прикормкой, иногда она чего-то боится и не подходит к мешочку. В таком случае ставлю грузило несколько легче, его сносит течением на несколько метров ниже, и лещ начинает клевать.
При отсутствие течения мешочком не пользуюсь, а прикормку или опускаю зимним самосвалом, или понемногу бросаю шарами сверху. Но и в этом случае рыба может бояться и не подходить к прикормке ближе нескольких метров. Чтобы её достать, снасть закидывают несколько дальше.
При клеве в одной точке, если в лодке два рыболова, то ловить будет только один. В таком случае лучше опустить второй мешочек, но тогда стая рыбы будет дробиться.

Когда вода в Волге прогревается свыше 20 градусов, лещ и язь становятся привередливыми, клев на червя слабеет, а иногда рыба отказывается его брать. Пробует и сразу выплевывает.
В таком случае можно держать удочку в руке и подсекать при малейшем колебании кивка, а можно пробовать растительные насадки. При ослаблении клева удлиняю поводок до метра, и ставлю минимальное по весу грузило, исходя из силы течения.
Из растительных насадок лучшими считаю геркулес и манку. Они легки в приготовлении и на них клюют все карповые. Манку насыпаю в носок и плотно перевязываю нитками. На 10 минут ложу в холодную воду, а затем кипячу 10 минут. После остывания насадка готова. Овсяный геркулес ложу в кружку, заливаю кипятком на 10-15 секунд, сливаю воду. Геркулес ложу в старую книгу под пресс 5 кг. Через несколько часов вырываю листы с приманкой.
Эти насадки мнутся и надеваются на крючок небольшими шариками. Минус этих насадок в том, что они скользкие и часто вырываются изо рта рыбы. Часто использую для насадки вареный картофель, который всегда есть в прикормке. На крючок надеваю небольшой кусочек.
На картошку хорошо клюет язь и сазан, лещ хуже.
Отличной насадкой является консервированная кукуруза, но клев на неё не стабильный. Вкусы рыбы тоже видимо меняются.
В 1997 году отлично ловил на перловку, одевая на крючок по 4 штуки. Перловку варил 10 минут с добавлением в воду листьев мяты, меда, а затем посыпал насадку ванилином. В последующие годы поклевки были единичны и только на перловку, сваренную с чесноком.
В 2000 году рыба отлично ловилась на 2-3 надетых на крючок зерна пшеницы, смазанные ватой пропитанной анисовыми каплями. В последующие годы нет. В 2001 году в августе хорошо работали любые насадки смазанные облепиховым маслом. Позже рыба никак на них не реагировала.
В холодное лето 2004 года, как и летом 2005 года клева на растительные насадки практически не было, работал только навозный червь. Многократные попытки ловить на опарыш оказались безрезультатными, хотя за август 1998 года на опарыш было поймано 99 сазанов. Брал на эту насадку и лещ и язь.
Насадки в виде кузнечиков, гусениц и стрекоз здесь не работают. На огородного слизня какое-то время клюет отменно, а затем вообще перестает брать на эту насадку, но бутерброд слизень + червь, как правило, работает очень хорошо.
Осенью на колорадского жука временами неплохо ловится язь. На его личинку несколько раз жадно брали небольшие сомята.
Две очень перспективные насадки мной проверены не были - это бойлы и нога перловицы. Принцип, на что кормишь, на то и ловишь, так же не работает. Из пойманных лещей в любое время года течет комбикорм, но на шарики из комбикорма и на тесто с добавкой комбикорма, поклевки носят единичный характер.
Это же относится и к тесту с добавлением сухих кормов для аквариумных рыб. Может быть, в других регионах эти насадки будут работать, а может быть, и нет.

Летний клев можно активизировать при помощи мормышки с одним небольшим червем. Ловлю на вольфрамовую мормышку диаметром 5-6 мм, на леску 0,25 мм, на зимнюю удочку TEHO 50 с мягким кивком. Результаты неплохие, но этот способ ловли возможен лишь при очень слабом течении и полном отсутствие волны. Такие идеальные условия бывают редко. За период с 1990 по 2007 год из 92 дней лета тихими были от 25 до 33 дней. Количество тихих дней потихоньку уменьшается.
На течении можно ловить на мормышку, привязав её на поводке в 20-30 см выше грузила, периодически поддергивая удочкой. Если поклевок нет, а рыба постоянно задевает леску, значит, она стоит в толще воды, что бывает крайне редко. В этом случае ловят на мормышку, а если такой возможности нет, привязывают поводок на таком расстоянии выше грузила, на каком рыба стоит выше дна.
Есть еще один уловистый способ. На удочку с метровым поводком, подбирается минимально возможное с учетом силы течения грузило. Снасть опускается на дно. Затем её вынимают и складывают кольцами в лодке. С катушки добавляют еще 3-4 метра лески, надевают насадку и руками забрасывают на максимальную длину. Снасть медленно опускается на дно, насадка парит, облавливая все горизонты. В точке стояния рыбы, как правило, следует резкая поклевка. При коротком поводке снасть не работает, видимо рыба боится расположенное близко от насадки грузило.
Уверен, что вывод многих рыболовов, о влиянии давления на активность клева рыбы, является сильно преувеличенным.
Рыба клюет перед дождем, в дождь и после него, клюёт и в грозу, за исключением случаев, когда молнии бьют в Волгу недалеко от места ловли. Но есть случаи, когда рыба не клюёт. Клев затихает, как только на буи выходит хозяин Волги. Из года в год, примерно в конце июня на скопление рыбы на буях приходят кормиться сомы. Их слышно и видно визуально. Они всплывают и плещутся на поверхности воды.
Лещовые удочки можно убирать и ставить сомовые. Очень быстро вся белая рыба уходит с буев, а через неделю уходят и сомы. Ежегодно во второй половине июля, первой половине августа, вся рыба уходит на глубину 25-28 метров, где её видит эхолот и где она стоит 7-10 дней, после чего возвращается и начинает кормиться. Причины этих уходов мне не известны, но считаю, что они не связаны с погодой, поскольку бывают и в сильную жару, и в похолодания, и в тихую погоду и в шторма. Причем рыба уходит одновременно и вся. На буях остаётся только мелочь.
В уловах на буях преобладают подлещики весом от 500 грамм, лещи, весом до 2,5 кг, очень редко попадаются на 3 кг и более, язи до 2 кг, густера, мелкие судачки, с августа сазаны и гибридный карась, иногда плотва и чехонь, всё лето мелкие сомята. С похолоданием воды до 16-17 градусов вся белая рыба надолго уходит на глубину. Летний клёв кончается, и многие топят буи до следующего года.
Поздней осенью лещ вновь выходит на буи кормиться, но клёв его уже сильно зависит от погоды. Выходит с глубины он преимущественно в тихие дни. На рыбалку приезжают вечером, выплывают на буи и привязывают к веревке мешочек с прикормкой, бросают прикормку сверху. Спят на берегу и утром пробуют ловить. Если рыбы нет, оставляют прикормку на буях и приезжают на следующее утро. Ловят только на червя. Осенняя рыбалка очень тяжелая, ловят уже в зимней одежде, в ватных штанах, валенках и бахилах. Руки мерзнут. В ветер вода в Волге становится неприятно темного цвета. Кормить и ждать рыбу приходится долго и не всегда успешно. Желающих такой рыбалки мало, тем более, что в это же время хорошо ловятся щука, судак и окунь

Ловля леща летом на средней Волге. 3 часть. Ловля леща ночью.
Ловля леща ночью на Средней Волге

Ловля леща ночью.

Продолжение. 3 часть

Несколько слов о летней ночной рыбалке. Ловят обычно на 5 метрах.
Рыбалка эта на любителя. Выбирайте сами или Вы будете ловить днем в жару и отбиваться от оводов и слепней, или будете ловить ночью и воевать с комарами и гнусом.
Ночные рыбалки весьма уловисты, но сильнее зависят от капризов погоды. Рыба идет к берегу не каждую ночь. Как правило, рыба ночью выходит на мель после тихого теплого летнего дня. Если днем была сильная волна, а к вечеру стихло, выйдет рыба или нет, зависит от глубины распространения мути, вызванной волной.
Если муть дошла до глубины 3 метра, то рыба может выйти на 4-5 метров. Если муть дошла до глубины 7-8 метров, то рыба ночью мельче не пойдет. Во время циклона, когда ветер любого направления дует сутками, не останавливаясь, всё зависит от его силы. При несильном ветре, когда нет мути и лодка держит волну, рыбалка может быть успешной. В такие ночи нет комаров и гнуса.
На буи стают за 1,5-2 часа до темноты, опускают прикормку и удочки. Если за час до темноты начинают клевать подлещики, густера и синец размером с ладонь, то можно надеяться на хороший ночной клёв рыбы. Всю пойманную мелочь ложу в садок и выпускаю перед самой темнотой. Таким приемом неоднократно удавалось привлечь сомят.
Лещ начинает клевать или за пол часа до темноты, или сразу же, как стемнеет. Если перед темнотой лещ стал активно брать, но с наступлением темноты клёв прекратился, значит, лодка стоит глубже, а рыба прошла дальше на мель.

По моим наблюдениям ночной клёв леща активнее дневного, длится всю ночь и прекращается за час до рассвета. Сразу же начинает брать мелочь. Если с ночи оставаться на утренний клев, то необходимо убрать удочку и наблюдать. Примерно за 40 минут до рассвета, рыба начинает активно плескаться. Легко определить её концентрацию.
Для успешной утренней рыбалки необходимо точно установить глубину, на которой плещется основная масса рыбы перед самым рассветом, в момент, когда начинают угадываться контуры берега. На этой глубине и необходимо ловить утром, даже в случае, если мешочек с прикормкой всю ночь стоял на другой глубине.
Ещё одно наблюдение, после активного клева ночью, утром рыба долго на буях не задерживается и довольно быстро уходит на глубину. Допустим, ночью рыба хорошо брала на 5 метрах, а перед рассветом плескалась на 9 метрах. На 9 метрах она будет клевать 1-1,5 часа и уйдёт глубже. Если стать на 12 метров можно ловить еще 1-1,5 часа и всё. Сытая рыба уйдет на 15-16 метров или ещё глубже и на буи вернётся только вечером. При слабом ночном клеве, рыба задерживается на 9-10 метрах значительно дольше.

Уходя утром на глубину, рыба, меняя глубину более чем на 10 метров, испытывает на себе перепад давления более 1 атмосферы. Поэтому считаю, что, собираясь на рыбалку нет никакой нужды смотреть на барометр и переживать по поводу высокого или низкого давления. Последние годы для освещения использую налобный фонарь 8864 RN= Search-2= с 4 светодиодами. Двух батареек хватает на 25 часов непрерывной работы. С фонарём хорошо видно и червя и крючок.
Ловлю на одну удочку, поскольку пойманная рыба, от яркого света фонаря уходит в сторону глубины. Если там поставить вторую удочку перепутывание снастей станет неизбежным, а их распутывание ночью дело непростое. Ловлю ночью в основном на червя. Ночью, как и днем, поведение леща бывает разным. Рыба при резкой поклевке может быть очень пассивной при вываживании и наоборот. Рыбу беру в основном руками, но бывают дни, когда лещ так сопротивляется при вываживании, что даже подлещиков приходится брать подсаком. При вываживании руками сходов меньше, чем при использовании катушки.

Июньские ночи самые короткие в году и если при наступлении темноты клева нет, то более часа ждать рыбу не стоит.
Другое дело августовские и особенно сентябрьские ночи. В это время бывает, что рыба выходит на мель не сразу, а через час-два. Кроме того, в эти ночи рыба может клевать до рассвета и после него.
В сентябре и поздней осенью после ночного клева на 5 метрах, стая леща может остаться на этой глубине на весь день. Бывает это редко, но если попасть в такой день, рекордный улов гарантирован. Проблема в том, чтобы не кончились черви и прикормка.
Ночью можно применять леску 0,4 мм и короткий поводок, видимо ночью лещ видит хуже, чем днем.

34-х летний опыт ловли даёт основания утверждать, что клёв леща слабо зависит от давления, направления и силы ветра, уровня воды в реке, фазы Луны, температуры воздуха и т.д. Конечно, есть дни, когда лещ стоит как вкопанный и не берет ни на какие насадки, и ни на какую игру приманки.
Но это вызвано не перечисленными факторами, а какими-то неизвестными нам правилами жизни леща. И в мороз, и в оттепель, и в жару и в похолодание, и в снег, и в дождь лещ клюёт. Ловите и поймаете!

#5 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 16:00

Ловля волжского леща на донку - резинку. Ловлю леща на донку в Самаре
Донка - резинка магазинная

%25D0%2594%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BA

Ловля леща на донку-резинку

Многие рыболовы мечтают поймать крупную рыбу. И если любителям ловли хищников это удается , довольно, часто, то поймать хорошего леща (весом более 1 кг ) доводилось немногим .
Я хочу рассказать о способе ловли леща, который (при тщательном выполнении несложных , но обязательных правил), практически, гарантирует хороший улов и достойный размер рыбы. Это - ловля на донку с резиновым амортизатором, в обиходе, называемой просто -«резинка».

«Резинкой» ловят, обычно, в стоячих водоемах. Чаще всего, - с берега, изредка, - с лодки. Я буду рассказывать о ловле с берега в водоемах севера нашей страны. Крупный лещ, очень, осторожная рыба и главное преимущество «резинки» это – бесшумная и точная подача насадки на большое расстояние , в заранее прикормленное место.

Увлекся я этой снастью пять лет назад, во время совместного с друзьями выезда на оз. Отолово в Ушачском районе Витебской области. Пока товарищи устанавливали свои донки, я с успехом ловил разнообразную мелочь с лодки и, искренне, не понимал ,как можно потратить прекрасный вечер на какую-то непонятную возню?
После ухи и вечерних посиделок у костра, я лег спать в лодке, на берегу, у самого уреза воды ,а товарищи - в палатке . Перед этим они сплавали на лодке к месту расположения крючков и высыпали туда ведро пареного гороха. Ловить они собирались утром и червей на крючки не наживили. Июньская ночь коротка, и в три часа утра прозвенел мой будильник.
Открыв глаза я увидел, что один из сторожков (расщепленная палочка) на леске ближайшей донки медленно движется в сторону воды. Леска вытянулась почти в струну и, также медленно, сторожок стал опускаться назад. В этот момент товарищ выскочил из палатки, подлетел к донке и сделал широкую подсечку. Есть! Через минуту я уже помогал, принимая в подсак килограммового леща. И тут с удивлением вспомнил, что крючки-то, голые!!! Но у моих друзей это обстоятельство эмоций не вызвало.
Мне объяснили, что это значит. Горох точно лег на крючки и лещ, подошедший ночью, всосал крючок вместе с ним. Обычное, мол, дело. Мужики нацепили червей, и началась рыбалка. Про свои планы я, моментально, забыл. Заворожено наблюдал за красивейшими, уверенными потяжками и бегал с сачком, на подхвате, помогая принимать широких бронзовых рыб.
Это продолжалось до 8 часов утра. Затем клев прекратился. Подойдя к садку, я с трудом вытащил его из воды. Результат рыбалки просто ошеломил! Так и родился очередной лещатник-резинщик.
После этой рыбалки я, срочно, обзавелся нужными снастями и провел все лето на этом озере, осваивая новый метод. Более двадцати выездов за сезон. Менялись условия ловли, погода, места. Но лещ ловился исправно. Иногда, попадался судак, крупная плотва, окунь.
После того сезона было еще несколько, на разных озерах, глубинах, летом и осенью, днем и ночью, при любой погоде. Пришел опыт, которым и хочу поделиться с читателями.

Первый этап подготовки – изготовление снасти.
Ее лучше делать самому. Я, пока, не встречал в продаже готовых вариантов, которые отвечали бы всем моим требованиям .
Толщина резины должна быть около 1,5 мм. Более толстая резина преимуществ не имеет. При выборе резины в магазине или на рынке обратите внимание ,чтобы она была равномерной толщины, без бугорков и утончений.
Качественная же резина, при надлежащем уходе, прослужит несколько лет.
В арсенале желательно иметь 4 куска резины по 20м и пару по 10 м. При необходимости, из этих кусков можно составить амортизатор нужной длины от 20 до 60м.

Концы резинок продеваются в чехол из кусочка (4-5см)ниппельной резинки ,затем вставляются в вертлюжок с карабином и петля плотно обматывается суровой нитью.
Хранятся амортизаторы в темном, сухом, прохладном месте на мотовильцах , в свободно смотанном состоянии, отдельно от других частей снасти.
Перед каждой рыбалкой желательно проверять резину, растягивая ее по кусочку, по всей длине. При обнаружении надрывов, взлохмаченности, потертости, в этом месте резинку разрезают и связывают петля в петлю.
Если этого не сделать, то резинка порвется в процессе лова и рыбалка закончится.

Следующая часть снасти - оснащенный поводками и крючками, кусок лески, общей длинной 6 м. Для его изготовления необходима основная леска 0,4 мм, пять небольших темных пуговиц с двумя отверстиями, пять поводков длиной 20-25 см из высококачественной лески, толщиной 0,2 -0,22 мм, два прочных вертлюжка с карабинами и пять крючков 6-4 номера (по зарубежной классификации).

Количество крючков - оптимально, по опыту многолетней практики. К тому же, вы можете ловить на две донки одновременно, не нарушая правил.
Исключение составляют лишь те случаи, когда предполагаемое количество леща невелико и отсутствует надоедливая мелочь. Там можно поставить и до 10 крючков.
Не нужно использовать и крючки меньшего размера. На крупный крючок легче нацепить пучок червей, его меньше теребит мелочь и даже двухсотграммовый подлещик, легко, его заглатывает, не говоря уже о взрослом леще с его ртом-пылесосом.

При меньшей толщине поводков, часты обрывы из-за зацепов о подводную растительность, а при большей толщине снижается количество поклевок.
При правильном, спокойном вываживании порвать поводок 0,2 ,из хорошей лески, не удастся даже лещу - монстру в 3-4 кг.
Оптимальна и длина поводков. При большей длине увеличивается количество захлестов с основной леской, а при меньшей лещ, поднимающий насадку со дна ,может наколоться на крючок раньше времени и выплюнуть его .
Применение пуговиц, тоже, не случайно, Свободно вращающаяся на леске пуговица уменьшает количество захлестов поводков и работает лучше вертлюжков и других способов крепления. К тому же она имеет почти нулевую плавучесть и облегчает снасть.

При изготовлении рабочего куска снасти, на 6 метровом отрезке лески, отступаем один метр и вяжем узелок такой толщины, чтобы не проскакивала пуговица. Затем, одеваем пуговицу(с длинного конца лески) и вяжем второй крепящий узелок. Расстояние между узлами должно быть около 5 мм. Так повторяем через каждый метр.
К пуговицам вяжем поводки с крючками, а к концам лески карабины с вертлюжками. Хранить эту часть снасти удобно на мотовильце из пенопласта. По мере сматывания лески крючки втыкаются в пенопласт. Хотя поводки с крючками можно навязать и на водоеме.

Третья часть донки – основная леска диаметром 0,45 - 0,6мм. и длиной 150-200м.
Нет смысла покупать дорогую леску. Я пользуюсь дешевой клинской или черниговской, связывая между собой две катушки по 100м.
Нельзя ставить и леску меньшей толщины, устанете распутывать «бороды».

Основная леска наматывается на катушку типа «Невская». Ею удобно подмотать или отпустить леску во время ловли и треск тормоза разбудит вас, если на крючок сядет крупный карась или сазан. Катушку я креплю на старый сломанный спиннинг, но многие рыболовы не используют катушки, а наматывают основную леску на мотовильца.

Итак, снасть готова. Нужно помнить, что на нее не должны попасть, при перевозке или хранении, какие - либо пахучие вещества, типа бензина, масла ,солярки. Лещ обладает отменным обонянием, и вы рискуете не увидеть ни одной поклевки со случайно загрязненной снастью. По этой же причине следует с осторожностью пользоваться на рыбалке антикомаринными средствами и следить ,чтобы репелленты не попали на рабочую часть рук.
Донка - резинка. Схема.

%25D0%2594%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BA

Второй этап, приготовление прикормки. Настоящий лещатник – резинщик никогда не будет пользоваться магазинными смесями. Они неэффективны при данном способе рыбалки. Я использую для прикорма только чистый цельный горох. Многие рыболовы добавляют к гороху перловку или пшено, различные ароматизаторы, но я считаю, что горох, сам по себе, имеет сильный запах, а крупы только приманивают мелочь.

Для одной донки (на сутки) достаточно 2 кг сухого гороха. Горох готовлю так.
Заливаю холодной водой, довожу до кипения, и варю на малом огне 10 минут. Затем отцеживаю воду через дуршлаг. Горох получается похожим по плотности на зеленый, перезревший в стручках.

Далее поговорим о насадках. На Витебщине наживка, в принципе, одна. Червь. Многие наши лещатники мечтают найти ему замену, так как червей при ловле в местах ,где много сорной мелочи(густера, ерш) нужно очень много.
Однако, все, что мы пробовали, (опарыш, горох, ракушки, и тд. и тп.) результата не принесло. Это на Вилейке леща успешно ловят на макароны, а южнее Минска в ходу кукуруза. Витебские рыбаки такого счастья не знают. Вот и приходится перед рыбалкой посещать фермы или зерносушилки, и проводить часы в копке червей.
Червь годится не всякий. Крупные черви и выползки не подходят. Земляные тоже отпадают. Мы их ставили неоднократно, и ни один лещ не соблазнился.
Лучший червь - чуть меньше среднего размера, живущий в сырой мякине или старом навозе. Пробовали мы и покупного калифорнийского червя, но наш лещ его не очень уважает. На сутки рыбалки (при двух донках) нужно от 300 до 500 червей. Лещ любит, когда на крючке висит не менее 3-5 штук (иногда до 10) и не клюет на одиночек. Нанизываю, просто прокалывая червей один – два раза посередине и последнего – чулочком.

Теперь главный момент. Выбор водоема и места на нем. Лещ живет далеко не во всех озерах нашей страны. И поэтому, выезжая с «резинкой» на определенный водоем, вы должны быть уверены в его наличии. Выбрав водоем, выбираем место. Лещ не любит совсем голых и открытых мест, и не стоит пытаться ловить его «резинкой» с пляжей, дамб, или с чистого поля. Место «резиночника» в прогалах сплошных зарослей тростника.
Желательно наличие небольшой полоски кувшинок, рдеста, сразу за линией тростника. Мешающие ловле тростинки и травинки нужно срезать под корень. Для этого всегда вожу с собою серп.
Глубина лова зависит от времени года, средней глубины водоема, наличия ила на дне. Универсального рецепта нет, но некоторые закономерности прослеживаются.
В начале лета ловлю на озерах с небольшими глубинами, на больших плато глубиной от 3 до 6 м.
Ближе к осени глубина лова увеличивается до 7-10 м. А осенью на летних местах делать уже нечего.
Ловлю на небольших, но глубоких озерах , в местах выхода из больших ям. Однако каждый водоем имеет свои особенности и их нужно изучать.

Обязательное условие успешной рыбалки – наличие слоя ила на дне в месте лова. Он не должен быть ни слишком толстым, ни слишком тонким.
Оптимально -10-15см ила на твердом глинистом дне. На небольших глубинах (до 5 м) можно ,просто, нырнуть и пощупать дно. На больших глубинах может помочь эхолот или тяжелый глубиномер с грунтозацепами. Очень хорошо подходит, какая либо, старая шестерня, в углублениях которой ил застревает.

Вот, место определено. Недалеко от воды в землю втыкается рогулька, а в 5-6 метрах от нее колышек, высотой по грудь, с расщепленным концом.
В рогульку вставляется удильник, а в расщепленный конец колышка закрепляется леска во время насаживания червей и приема добычи. Место около рогульки тщательно очищается от мусора, травинок, торчащих корешков . Можно постелить кусок полиэтилена прижав его камушками по краям. Здесь будет укладываться леска при работе со снастью.
Если об этом не позаботится, то куча «бород» вам обеспечена. К карабину основной лески на катушке удильника цепляем карабин на конце амортизатора .
Его длина подбирается как 1 к 3 к расстоянию до места лова. Не нужно ставить более короткую резину, так как возрастает вероятность ее обрыва и уменьшается ощущение контакта с рыбой.

Многие начинающие резинщики жалуются, что эта снасть слишком груба и сопротивление рыбы плохо ощущается. Но это заблуждение, возникшее из-за использования слишком коротких и тугих амортизаторов(1 к 5, а то и 1 к 6). Если увеличить их длину, то у рыбы появляется больше возможностей для маневра и сопротивления.
Другой конец резины цепляем к грузу. Грузом может быть и, всегда, возимый с собой свинцовый или стальной предмет весом в 1-2 кг, или просто кирпич, привязанные веревкой к пустой ПЭТ бутылке. Только, никогда, не оставляйте эти предметы на дне после лова. Иначе другие рыбаки , да и вы сами, будут рисковать зацепиться за него при следующих рыбалках.

После этого отвозите груз на нужное расстояние. Резина при этом свободно сматывается с мотовильца и растягивается. Груз опускаем на дно и фиксируем, точно над ним, поплавок.

Возвращаемся на берег, отцепляем резину (только не упустите!), прикрепляем к ней оснастку с поводками и цепляем второй конец оснастки к основной леске. Затем отпускаем тормоз катушки и придерживая ее пальцем (иначе, «борода» будет мгновенно) отпускаем снасть в воду. Когда резина перестанет вытягивать основную леску, вешаем на нее сторожок и наша снасть в рабочем состоянии.
Желательно несколько раз вытащить и отпустить снасть. Для того чтобы исключить зацепы за жесткую траву, и препятствия на дне. Если серьёзные зацепы повторяются (рвутся поводки или не травится снасть), то груз лучше переставить. Нужно учесть, что наживленные крючки цепляются меньше.

Сторожок лучше всего сделать из ветки осины, ольхи или лозы. Длина 10-15 см, толщина 2-3см. Главное чтобы отвисший от тяжести сторожка кусок лески составлял, почти, прямой угол с основной ее частью.
Мы пробовали множество вариантов сторожков. И классические колокольчики, и гильзы, и другие отвесы, но лучше оструганной (видно в темноте) палочки ничего не нашли. Палочку вырезать нужно свежую, так как, подсохшая, она теряет нужную увесистость.

Не помогут вам и электронные сигнализаторы. Не для ловли леща они предназначены.

Следующее действие - закорм.
Если вы закончили установку донок в середине дня, то можно кормиться немедленно. Будет шанс поймать рыбу к вечерней ухе.
А если уже вечер, то кормиться нужно на закате. В это время стихает ветер, что увеличивает точность закорма .
На крайние крючки снасти цепляем небольшие кусочки пенопласта и отпускаем её. Когда она станет в рабочее положение, оцениваем снос поплавков от прямой оси, между рогулькой, и поплавком груза. Даже при полном штиле отклонение может быть значительным.
Больше всего удивляет, обычно, снос поплавков против ветра, но не надо забывать о подводных течениях, которые есть на любом водоеме.

Плывем на лодке и начинаем сеять горох от ближнего к берегу поплавка до дальнего, плюс 1-2 метра от них по леске. Закармливается, так же, вся площадь, от поплавков до прямой оси между рогулькой и поплавком груза и еще, метр-два, в другую сторону от оси. Ведь ветер может завтра и поменяться.

Первые лещовые поклевки возможны не ранее чем через 1,5 -2 часа. Клев леща, по времени суток, достаточно различен, в зависимости от конкретного водоема и сезона.
Я сталкивался с ситуацией, когда на трех озерах, отделенных друг от друга 500-700 метрами клев леща отмечался ,абсолютно ,в разное время одних суток.
Одно озеро работало, исключительно, днем, другое - ночью, третье - ночью и утром. На свежем месте, очень часто, первой поклевки можно дождаться только на второй – третий день кормежки.
А на приваженном месте, клев может начаться и через 1,5 - 2 часа. Есть общие правила и для сезона. Лещ редко клюет ночью в начале июня, предпочитает предутреннее питание в жару и осенью. Не встречал клева леща с 15 до 18 часов. Но, в общем, повторюсь еще раз, - все зависит от конкретного водоема.

Я не советую сразу же наживлять червей. Они станут добычей мелочи. Лучше выждать час – другой. И не стоит оставлять заряженную донку без присмотра на ночь, если вы хотите начать ловить с утра.
Конечно, лещ может подойти на прикорм ночью и засечься сам, но при этом, гуляя на крючке, он распугает стаю и поклевок можно больше не увидеть.
Поклевка леща характерна и ее трудно спутать с какой-либо другой. Сторожок вздрагивает, слегка (на 3-5см) отходит назад и начинает неспешно, но уверенно, двигаться вперед. Если он прошел 10-15 см и не остановился, то это ЛЕЩ. Можно подсекать. Я делаю это рукой, некоторые - удильником.
Подсечка должна быть широкой, с размахом. Рыба на том конце лески ощущается, как зацеп. Но через несколько секунд, он сдвигается и … появляется ощущение, что лещ сошел. Однако, как только он дойдет до бровки или подводных водорослей, то тяжесть начинает ощущаться вновь.

Вываживать рыбу нужно без спешки, равномерно перебирая леску, но и не давая слабины. Леска при этом укладывается кольцами под ноги, а рыбак стоит боком к воде.
Задача рыбака - не дать рыбе уйти вбок, в тростник, и вовремя, мягко гасить ее рывки. Нельзя допускать, чтобы поводок выходил из воды, прижимайте снасть к воде. Лещ не ложится на бок, пока не коснется дна у берега. Можно взять его подсаком, а можно, просто, завести на мель и заставить лечь. В таком положении лещ замирает почти на минуту. Нужно спокойно закрепить снасть в расщеп колышка, подойти к нему и взять рукой.

Поклевки мелочи, подлещиков , иной крупной рыбы, выглядят по-другому. Когда клюют ерши, густера, плотвичка, то сторожок ,как бы, пляшет на месте. Если эта пляска продолжается 10-15 минут, а затем замирает, то нужно вытянуть и перенаживить крючки. Очень большая вероятность, что они пустые. Подлещик может сымитировать поклевку леща, но более15-20см, потяжку он сделать не в силах. Сторожок останавливается и возвращается назад. Потяжка, к тому же, выглядит значительно резче. Очень часто подлещик засекается сам. При этом, также, нужно вытаскивать снасть.
Крупный окунь, плотва, судак, угорь вытягивают быстро, резко, в струну. Такая же поклевка и у крупного карася. Он часто срывает, при этом, тормоз катушки. Лещ же рыба медлительная и на такие подвиги не способен. Однако, если вовремя не подсечь, то леску, в струну, он тоже вытянет. Попадались мне и щуки, которые заглатывали засекшихся ершей или атаковали пучок червей, во время вытаскивания снасти.

При ловле леща ночью, на сторожок можно привязать светящуюся капсулу. Для насаживания червей и наблюдения за сторожком, очень удобны налобные фонарики. Я использовал старую фару с габаритной лампочкой и автомобильный аккумулятор для общего освещения места ловли.
И наберитесь терпения. Поклевки могут начаться в любой момент, и ночью, и под утро, и после восхода солнца. Ждать, целесообразно, до 10-11 часов утра .Позже, уже вряд ли начнутся. Если лещ пока не проявил себя, а мелочь досаждает, то можно, в целях экономии, насаживать по два -три червя на крючок.
Но, если началось, то не теряйте времени, действуйте быстро и уверенно. Интенсивный клев редко длится долго.

Хорошо подготовленная ловля на резинку, редко бывает неудачной. Обычно, это случается в первый день лова на свежем месте или на часто посещаемом месте, если ваши крючки попали на прокисшую прикормку предыдущих рыбаков. Однажды мы попали крючками под термоклин, после длительного периода безветренной и жаркой погоды. Червей, за двенадцать часов, никто даже не попробовал, потому, как вся рыба ушла с глубин, из-за отсутствия кислорода в придонном слое.
При наличии места на берегу, лучше ставить и кормить две донки. Запасная может оказаться кстати при обрыве резины, или отсутствии клева на основной донке. Хотя, при активном клеве ловить, одновременно, на две снасти очень сложно. Особо хочу остановиться на возможном обрыве резины. Плыть на поиски концов и соединять их – бесполезно. Лещ надолго уйдет от этого места, и вы не сможете вернуть крючки точно на то же место. При подъеме груза и поиске второго конца резины, смещение неизбежно.

Погодные условия, по моим наблюдениям ,не слишком влияют на летний клев леща. В 2006 году мне довелось пять раз за месяц ловить его на одном месте. За это время, направление ветра менялось на 360 градусов. Было жарко и прохладно, сухо и дождливо, ветрено (до шторма) и полный штиль. Фазы Луны менялись от полнолуния до новолуния.
Но никакого, особого, влияния на клев я не заметил. Лещ ловился стабильно и в большом количестве. Быть слабым или отсутствовать, клев может при очень резких изменениях давления (более10 мм рт. ст. в сутки)
Рыбалка возможна до глубокой осени. Последних осенних лещей на резинку я ловил 21 октября , но в 2006 году люди ловили и позже.

После рыбалки важно правильно собрать снасть. Основная леска сматывается на катушку (мотовильце), затем - сматывается кусок лески с поводками. Резина отпускается в воду и ее сматывание производится после подъема груза, в лодке. Сматывать резину нужно на мотовильце ,без растяжения. Дома, после ее высыхания, резину желательно, свободно, перемотать.
Надеюсь, что мой подробный рассказ поможет вам избежать детских ошибок, при ловле этой увлекательной и уловистой снастью. И еще не один рыбак оценит красоту поклевки леща, порадует себя и родных, хорошим уловом.

Впервые опубликовано в ежемесячном белорусском Журнале "Охота и рыбалка"

#6 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:30

Секреты ловли леща.

1386781116_lovlya_lecha_osenyu_foto_08.j

Лещ – одна из самый сильных и крупных речных рыб, а потому является желанной добычей как для профессиональных рыболовов, так и для любителей. Профессиональные ловцы леща пользуются большим авторитетом среди рыболовов, ведь поймать крупный экземпляр этой рыбы довольно сложно. Лещ хорошо клюет рано утром, на заре, и поздно вечером, на закате солнца, а вот поймать его днем практически невозможно. Но лещи самых крупных размеров попадаются ночью.

Собираясь на рыбалку, не забудьте про часы casio, которые точно покажут время и не подведут даже в лютые морозы. Лещ начинает брать на удочку в конце апреля. Клев очень хорош после зимней спячки и перед нерестом, когда лещ стаями ходит возле берега. Летом, начиная с середины июля и до конца августа, он почти не ловится. Однако потом клев возобновляется и длится уже до конца октября, после чего лещ собирается в стаи и уходит зимовать в самые глубокие ямы.

Для успешной ловли леща, нужно соблюдать некоторые условия: понадобится тонкая леска толщиной 0,15-0,2 мм, хорошая приманка и тишина. Однако чем тоньше леска, тем больше вероятность того, что рыба сорвется. С другой стороны, нереально словить леща на толстую леску.

Эта рыба очень любит хорошо и много покушать, поэтому ходить он будет туда, где корм есть всегда. Когда собираетесь на рыбалку, нужно учитывать, что леща нужно прикармливать на одном месте около 5-7 дней. Лучше всего приманку класть на глубину до трех метров, чтобы мелкая рыба не растащила, да и лещ боится подходить на мелкие места. Самыми привлекательными для него наживками являются пучки мотыля и червей или же опарыш. Могут подойти замешанное на яйце тесто, манная каша, пареный горох, пшеница, перловка, консервированная кукуруза.

Червей или опарышей насаживают на крючок гроздьями или комом, т.к. крючок должен быть полностью спрятан – лещ ощущает даже слабый запах металла. Удилище должно быть гибкое и эластичное, а насадку надо расположить на дне. Взрослые особи леща отдают предпочтение широким и глубоким рекам с быстрым течением, которое быстро вымывает кормушку. Поэтому в таких реках для прикормки используют тяжелые и липкие добавки для корма.

К примеру, в сетку из полиэтилена с маленькими дырочками кладется пара крупно нарезанных буханок хлеба и добавляются кирпичи, камни или гравий. Можно прикормить леща вареной перловкой или пшеницей, предварительно перемешав их до сходства с большими комьями с речной глиной. Но какая бы прикормка не была, не стоит забывать о том, что она призвана лишь раззадорить аппетит. Тут важно не перекормить, ведь прикорм должен быть не таким привлекательным, как наживка.

Взято отсюда -    http://www.ryblib.ru...vli-lescha.html

#7 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 415 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:07

Ночная ловля леща -      http://video.yandex....kempo/view/7472

#8 Федорыч

Федорыч

Рыбак