Перейти к содержимому

Фотография

Как спасти популяцию щуки.

Сообщений в теме: 5

#1 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 349 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 10:24

70.jpg

Есть такая больная тема.

Все мы знаем по своему опыту , что ЩУКИ - становиться все меньше и меньше..\ судака- поймать намного сложней а за матросней- нет такого ажиотажа...т.к.- .поймать МЕЛОЧЬ сетями- намного сложней , чем крупную рыбу итд...\

Частично уменьшение популяции щуки- подтверждают и ихтиологи..

Все дело в том , что любой хищник \ в том числе и щука \ - не терпит тех . кто нарушает ее покой. И - получается что любую неактивную хищную рыбу можно выловить спиннингом . если подбросить приманку под нос ..\т.е.- в сети-не взять..т.к.- она- стоит и не кормится а нарушителя покоя- даже если и не ест - то- вытолкает  со своей территории..= многие- сталкивались с тем , что хищник- ловится за глаз . голову . подбагривается итд\

В связи с этим- возникают вопросы :

-стоит ли обучать спиннингу до высшей степени владения им..

-как научить рыбаков соблюдать нормы вылова \ НЕКОТОРЫЕ - ловят то- МЕШКАМИ ...Причем- эти огромные выловы- обусловлены не столько мастерством а резким увеличением количества щуки на ограниченном участке реки =  ПРИРОДНЫМ фактором = когда щука- заходит в Великую на нерест или сваливается СО ВСЕЙ РЕКИ в низовья ..\

-как научить  рыбаков - отпускать взрослые особи \ = мамок\ т.к.- с каждой новой рыбалкой-  начинается гонка за трофеями = хочется похвастаться..И - дело уже не в том , что просто нужна рыба а хочется обогнать друга по  весу улова..хотя молодая  щука- вкуснее старой..

Щука - становится половозрелой  на 6 году жизни..Поэтому - если Вы- будете выбивать -МАМОК - то плодиться- БУДЕТ - НЕКОМУ..

В то же время - одна мамка-ЕЖЕГОДНО - дает потомство в виде СОТЕН новых щюрят  и даже если Вы всю эту сотню \300-600 грамовую \ -выбьете- на следующий год-будет ЕЩЕ столько же...

А если- заберете - МАМКУ- то придется ждать 6 лет- пока молодь- подрастет.....а значит  - Вы теряете за 6 лет нереста- уже-ТЫСЯЧИ молоди щуки..

Причем-чем КРУПНЕЕ мамка ..\а есть сведения , что  видели щук- длиной до 2 м\ - тем БОЛЬШЕ она дает потомства ...икры.... мальков...Т.е.- у ОГРОМНОЙ мамки- счет идет уже на ТЫСЯЧИ молодых щурят..И изьяв всего 1 мамку Вы - опустощите водоем на  ТЫСЯЧИ  щук..

Щука достаточно легко , по сравнению с другими хищниками-переносит операцию-ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ..

Так что я- считаю- МАМОК- надо отпускать а брать- МЕЛОЧЬ..

\ну- если Вы- пришли за РЫБОЙ а не за ТРОФЕЯМИ.  на стенку..\

Ну и основная причина массового вылова щуки у нас- ловля ее при миграции на нерест...\ не может щука обойтись без рек- по которым она идет на нерест...А поймать ее в узкой речке - значительно проще- чем искать ее на необозримых просторах Псковского и Чудского озера.. 

И - получаеться - что люди вылавливают икряных мамок вполне законно- до срока запрета..

Предлагаю эту тему - обсудить...

#2 Алекс-Ставропольский

Алекс-Ставропольский

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:04

Чуш!!! Меньше всего поголовье щуки убавляетса от спинингистов.Эту тему можно жевать и жевать и никогда не перечислишь всех факторов,от которых поголовье щуки,и не только,уменьшаетса по настоящему!!!

#3 Федорыч

Федорыч

Рыбак

• Модераторы
  • 4 349 сообщений
  • ГородПсков

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 12:37

Интересная полемика развернулась на форуме А.Шанина

Алексей Шанин.
Друзья, ведь действительно, дальше так нельзя... Рыбы в водоемах нашей страны становится катастрофически мало! Десять лет назад в моих родных лиманах Краснодарского края поймать щуку весом 7-9 кг не составляло особого труда, а теперь таких мамок по пальцам пересчитать. И не сказал бы, что в лиманах процветает браконьерство, реально щука выбита нашим братом. Ведь она хищница, можно сказать, честная, если ловится - то массово и реагирует на все. Очень многие не могут удержаться и набирают за рыбалку мешок! Это факт и, к сожалению, не единичный... Особенно обидно, когда забирают икряную щуку - МАССОВО! Раньше спиннинг был намного менее популярен, выходя в лиманы, редко встретишь коллег. Теперь же впору на перекрестках магистральных каналов светофоры устанавливать......................

И вот один из ответов:

-Лёша,тема,затронутая тобой совершенно правильная и время ей пишло.
Прав ты и в том,что щука в лиманах выбита спиннингистами.
Но только кто тому виной?!
Кто вкладывал сотням и тысячам незнакомых людей знания по ловле этой самой щуки ради коммерческого успеха,не сильно беспокоясь о том,как эти люди этими знаниями воспользуются?!
Даю подсказку-"твичинг на мелководье" и другое.
Лично я никогда не буду учить незнакомого человека до тех пор,пока не удостоверюсь в его порядочности.
Ты же давал это оружие всем подряд.
Время расплаты пришло.

А.Шанин

-Соглашусь, правда в том, что лично моя вина в таком положении дел, отчасти есть. Я, наверное, в силу воспитания, слишком хорошо думаю о людях и всегда стараюсь, ничего не скрывая, поделиться опытом. Потому и стал снимать фильмы и ролики. Если знаю и умею - зачем сидеть на этом, подобно "Царю на бобах"?! Последствия оказались, как всегда, с двумя сторонами, как медаль: есть те, кто выкашивает рыбу, но и очень много тех, кто прислушался к моим призывам отпускать пойманную рыбу (хотя бы излишки) и теперь они мои друзья, пусть с многими лично я не знаком, но мы друг друга уважаем только лишь за то, что ценим и любим природу.

Вся проблема в нашем менталитете: "Вася, щука пошла, неси мешок!"

#4 Виталий

Виталий

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородКизляр

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 20:36

Раньше не было электроудочки а сети были всегда как и спининги но рыбы было как кой чего в отхожем месте

#5 Николас

Николас

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • ГородПечоры

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 20:56

Виталий здесь с тобой не соглашусь.

Сети были правильно, но китайские заполонили все.

Стоят копейки, окупаются буквально за 2-3 кг рыбы. И бросают их, не жалко. а сколько рыбы гибнет.

Ну и электроудочники немало вреда принесли, особенно в малые водоемы.

Выбили ведь все, даже лягушек не осталось.

Сейчас за ЭУ уголовная статья.

#6 Виталий

Виталий

Рыбак

• Зарегистрированные
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородКизляр

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 20:27

У нас их бросают только тогда,когда снять не могут.из-за льда к примеру.В последний выезд штук пять или шесть винтом порезал.Дебилы,на ходу ставят не оставляя прохода мотору

Рыболовные магазины
Важная информация
Интересно знать
Социальные Медиа